В России за год вдвое увеличилось количество уголовных дел против пользователей соцсетей

Согласно докладу правозащитной ассоциации «Агора» «Свобода интернета 2013: Атака охранителей», более чем вдвое увеличилось количество пользователей социальных сетей, кого привлекли к уголовной ответственности в РФ в 2013 году.

Согласно статистике, в прошедшем году было зафиксировано 226 «удовлетворительных решений» по делам, связанным с интернет-активностью и публикациями в социальных сетях. В 2012 году таких дел было лишь 103.

Больше всего к ответственности было привлечено пользователей из «ВКонтакте» (30 уголовных дел). Против пользователей «Однокласников» было 4 процесса, и три – по факту постов в Facebook. И только один человек понес наказание за размещение противозаконных материалов в «Мой Мир». Эта статистика плавающая и не совсем отражает реальное количество, т.к. правоохранительные органы не всегда указывают название социальной сети, на пользователя которой подали в суд.

В «Агора» отмечают, что большинство подобных дел связаны с ответственностью за экстремизм, согласно законам РФ. Набирают популярность иски за оскорбление представителей власти и клевете.

Также после исследования выяснилось, что увеличилось число административных дел. В 2013 году было 514 случаев привлечения пользователей, администраторов ресурсов и провайдеров к административной ответственности (в 2012 году таких дел было 208).

 

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также