Как не стать жертвой телефонных мошенников

Пару месяцев назад все новостные ленты облетело событие - белорусский программист похищал деньги с мобильных устройств. За два года своей деятельности предприимчивый белорус "заработал" более 400 миллионов белорусских рублей. Сейчас же молодому человеку грозит до 15 лет тюрьмы по статье 212 Уголовного кодекса Беларуси.

Думается, представить размах деятельности программиста и количество его жертв можно без особых усилий. И вместе с этим возникает резонный вопрос: как же самому не попасться на удочку очередного мошенника, ведь очевидно, таким прибыльным делом занимается далеко не один человек?

Чтобы разобраться, как же обезопасить свой телефон от мошеннических схем, необходимо, прежде всего, понять, что же позволило белорусскому "хакеру" так успешно обворовывать людей.


В чем подвох?

В своей "работе" белорусский программист воспользовался услугами партнерской программы ZipWap, которая специализируется на предоставлении платного доступа к различным файлам: видео, картинкам, книгам, статьям и т.д. Но при этом владельцы самого ресурса утверждают, что он не имеет ничего общего с мошенническими схемами обмана операторов мобильной связи. После оплаты пользователь должен получить файл, который он купил, без каких-либо скрытых комиссий и подписок.

 

Однако мошеннику удалось модернизировать систему, сделав возможным отправку SMS на платные номера. В этом программисту помогали многочисленные сайты, им созданные. Все они были посвящены разным тематикам, имели приятное оформление и дизайн. Но если изучать их внимательнее, то становится ясно, что на самом деле все эти ресурсы - пустышки, созданные исключительно для завлечения людей и внушения необходимости оправить SMS.

Дальнейшая схема действий была проста. Как только пользователь оправлял сообщение на мошеннический номер, с него списывалась определенная сумма денег, а в ответ приходило второе сообщение, которое, в свою очередь, провоцировало на оправку третьего (тоже платного), и так до тех пор, пока абонент не замечает подвох.

При этом часто в подобных видах мошенничества используется такая вещь, как платные подписки. В этом случае отправка SMS на короткий номер, кроме единоразовой оплаты, приведет к тому, что со счета абонента будет ежедневно списываться небольшая сумма. Иногда пропажу денег с телефона не замечают очень долгое время, позволяя злоумышленнику постоянно пополнять свой кошелек.

За несколько лет своей деятельности белорус таким способом похитил более 47,7 тыс. долларов.


Как бороться?

Очевидно, надеяться на то, что все подобные злоумышленники будут пойманы, не стоит. Но, к счастью, защититься самостоятельно от многих видов мобильного мошенничества можно, следуя нескольким несложным правилам.

  1. Никогда не отправляйте SMS на неизвестные номера. Правило "номер один". Следование только ему уже позволит избежать очень большого числа рисков и обезопасить свои деньги на телефоне. Не забывайте: ни одна серьезная организация не станет требовать у вас подтверждения личности с помощью отправки SMS. Все подобные просьбы - мошенничество.
  2. Будьте осторожны при указании своего номера телефона на сторонних сайтах. Если для доступа к сайту либо какой-то части его контента необходимо указать номер мобильного, это тоже повод задуматься. Очень может быть, что после указания своего телефона вам прилетит сообщение с просьбой ответить на него. Но, с другой стороны, очень многие социальные сети, онлайн-игры, платежные системы и другие популярные интернет-сервисы используют привязку аккаунта к номеру телефона для дополнительной безопасности и подтверждения личности. Так что, если, указав свой номер, вы получаете сообщение с просьбой написать ответное SMS, см. п. 1.
    Кроме того, осторожность при предоставлении номера своего телефона необходима и для того, чтобы избежать рассылки спама через короткие сообщения в будущем.
  3. Установите надежный антивирус. Довольно часто, скачивая приложения для телефона из неофициальных источников, можно столкнуться с другой схемой мошенничества. Вместе с необходимой программой устанавливается небольшая сторонняя, которая маскируется под системный процесс, и занимается тем, что без ведома пользователя оправляет сообщения на платные номера. Без помощи антивируса найти и удалить такого вредителя будет очень сложно.
    Также следует напомнить, что если ваш антивирус предостерегает от установки какого-либо приложения (пусть даже скачанного из официального магазина), лучше всего прислушаться к его рекомендации.
  4. Будьте внимательны при предоставлении прав доступа установленному приложению. При установке любой программы на мобильный телефон необходимо для начала согласиться с теми правами, которые ей необходимы для работы. В этот момент не следует бездумно жать кнопку "согласен". Внимательно прочитайте список предоставляемых прав и задумайтесь - для чего это нужно приложению? Вполне закономерно, что Skype потребует доступ к телефонной книге и набору номеров, но подобное условие для работы какой-нибудь простенькой игры должно вызвать подозрение. Очень велика опасность, что в последнем случае мы имеем дело с мошенничеством.
  5. Если сообщение на платный номер уже отправлено, обязательно убедитесь, что вы не оформили постоянную подписку, требующую денег. Информацию об этом можно получить либо на сайте, откуда пришло SMS, либо в самом сообщении. Там же должны быть и номера, через которые можно отменить постоянную трату денег. Однако отправляйте сообщения на них только в том случае, если уверены на 100%, что уже по ошибке оплатили подписку.

Александр ВАШКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также