Как фрилансеру защититься от мошенничества в Интернете?

В последнее время всё больше и больше людей начало интересоваться фрилансом и телеработой. В интернете и во многих печатных изданиях начали появляться статьи, в которых в той или иной степени про эту самую телеработу рассказывалось. Но, к сожалению, к телеработе начали проявлять внимание не только программисты, переводчики, художники… но и огромное количество мошенников в Интернете. И поэтому многие, кто попытался заняться телеработой, тут же сталкивались с мошенниками, теряли и время и деньги, и конечно же после этого делали в корне не правильные выводы относительно телеработы и фриланса. Поэтому в данной статье я по возможности попытаюсь указать на те "подводные камни", которые имеют место, и некоторые способы как эти камни обойти.

Поскольку мы говорим о телеработе, то Ваше с заказчиком знакомство будет, скорее всего, иметь виртуальный характер, и как следствие при выполнении первых заказов это будет обоюдно стороннее недоверие. Мошенники ведь обманывают не только телеработников, так и не дождавшихся денег за выполненную и переданную заказчику работу, но и добросовестных заказчиков, которые, произведя предоплату, так, и не дожидаются каких-либо результатов. Поэтому многие заказчики уже не идут на предоплату, а требуют сначала результаты работы. Поскольку, почти всегда в получении работы больше всего заинтересован сам же работник, необходимо показать заказчику то, что Вы выполнили работу, сделать так, чтобы он оценил её качество и объём, но при этом и необходимо сделать так, чтобы он (заказчик) не смог этой выполненной работой воспользоваться, это нужно сделать для того, чтобы у заказчика не появилось желание забыть о том, что за работу надо платить. Существуют некоторые технические хитрости, которые и позволят Вам осуществить выше написанное.

Поскольку видов телеработы очень много, естественно, и таких вот технических хитростей тоже будет много, для каждого вида телеработы они, разные. Поскольку телеработа бывает самой разной от переводов до сочинения стихов и песен на заказ, поэтому я не могу в рамках этой статьи рассказать про защиту всего. Даже если Вы не найдёте своей специализации среди ниже приведённых примеров я думаю данную логику защиты можно легко перенести и на Ваш тип телеработы. А вот собственно и примеры:

  • Если Вы выполняли web-сайт, откройте его в каком - либо браузере, и сделайте print screen-ы всех страниц. Теперь можете смело высылать эти скриншоты заказчику, он сможет оценить качество, объём, но воспользоваться вашей работой не сможет.
  • Если Вы выполняли для заказчика какие-либо скрипты, скажем на Perl-е или PHP можно применить следующий приём. Откройте какой-нибудь сайт на бесплатном хостинге поддерживающим выполнение скриптов, закачайте туда форму и собственно скрипт который обрабатывает действия с формой. Дайте заказчику ссылку на эту форму. Он сможет убедиться в работоспособности скрипта, но сможет получить его текст только после оплаты.
  • Если Вы занимались выполнением какой-либо графики на фотографиях, банерах, рисунках нанесите какое-нибудь слово, например, "TEST", заказчик сможет оценить качество изображения, но не сможет эти изображения использовать в своих целях из-за надписей. Полноценные изображения высылайте лишь после получения оплаты.
  • Если Вы выполняли перевод, то удалите каждый второй абзац в переведенном тексте, и в таком виде отошлите заказчику, он сможет оценить качество перевода, но не получив весь текст использовать этот перевод будет проблематично.
  • Если Вы выполняли на заказ ПО, то имеет смысл переслать только .exe-файл программы без исходников, в программе можно отключить какую-либо базовую функцию, например, запись результатов в файл, печать результатов, etc. Также, Вы, наверное, не раз сталкивались с так называемыми trial-программами, это полнофункциональные программы, которые работаю только ограниченное количество раз/дней, а потом программа отказывается запускаться и требует код, который можно получить, только произведя оплату за эту программу. Такой вариант можете использовать и Вы, достаточно единожды написать защитный модуль и потом не раз его использовать в своих программах. Для тех, кто программирует на Delphi, C Builder вообще можно скачать уже готовые и свободно распространяемые компоненты, которые легко вставит в Вашу программу и настроить, например, так, чтобы программа запускалась всего один-два раза, заказчик сможет оценить качество работы, но до оплаты, полноценно использовать Ваше ПО не сможет.

Также ещё один совет для фрилансеров - всегда сохраняйте все промежуточные результаты работы. Например, Вы рисуете банер, Вам не понравился какой-либо элемент, сохраните результаты в отдельном файле, а потом вновь возвращайтесь к работе. В случаи возникновения спорных ситуаций существование таких вот набросков и эскизов будет хорошим подтверждением вашего авторства.

 

Ещё один путь для "выживания" телеработника заключается в том, что всю тяжесть поиска заказчика, проблемы с расчётом, контролем качества, возможному обману можно снять со своих плеч. Как? Очень просто, в интернете давно уже существуют, бюро, агентства, студии, в общем, название могут быть самыми различными, но смысл один это сообщества профессионалов объединившихся для выполнения определённого вида телеработы.

Например, есть дизайн-студии, занимающиеся рисованием баннеров и логотипов, созданием flash-заставок. Есть бюро переводов, занимающиеся, переводом текстов с/на, различные языки; есть сообщества программистов, сообща выполняющих различны заказы на разработку всевозможного ПО. Как правило, история возникновения таких студий и агентств одинакова. Всё, начиналось, с группы единомышленников занявшихся выполнением телеработы, со временем начинали налаживаться связи, создаваться инфраструктура и так далее. Но жизнь не стоит на месте, рынок телеработы относится, к рынку, который динамически развивается, а, следовательно, ростёт и количество заказов. Что это значит? Да только, то, что у Вас есть шансы, стать членов этой команды, получать свою часть телеработы и оплату за неё.

Все требования к соискателям обычно выкладываются на сайте в разделе "Вакансии", но если такова раздела на сайте не оказалось, смело пишите свои предложения о желании работать на любой e-mail из контактной информации.

Итак, какие плюсы, а какие минусы, при работе не напрямую, а именно через такие студии и бюро. Во-первых, что самое главное Вам уже не надо думать о поиске заказов, за Вас этим будет заниматься бюро, у которого возможностей для этого намного порядков больше. Ну, посудите сами, поскольку в нашем случае идёт речь о телеработе, то основным источником привлечения новых клиентов будет сайт. Работая через студии и бюро Вы тем самым избавляете себя, от необходимости создания и раскрутки своего сайта. Также не маловажным аспектом являются налаженные связи, большинство заказов бюро и студии получают от постоянных клиентов, хорошая репутация тоже значит не мало. Естественно если Вы решили заниматься поиском заказчиков самостоятельно, то, скорее всего, Ваша репутация и связи будут "по нулям", а значит, на первых порах на особый наплыв заказов не стоит рассчитывать. Очевидным минусом же в работе не напрямую будет, конечно же, то, что довольно значительная часть кровно заработанных Вами денег к Вам не дойдёт. Это будет Вашей расплатой за сайт, связи, репутацию, поддержку различных способов оплаты.

Итак, короткое саммари: Если Вы полны энергии, располагаете некоторым количеством времени, чувствуете в себе предпринимательскую жилку, ну хоть маленькую, не боитесь поражений то вполне можно отправляться искать заказчиков самостоятельно, попытаться искать заказчиков, объединять вокруг себя единомышленников и так далее. Вполне может быть и такое, что со временем Вы, сами, образуете какую -нибудь дизайн-студию или бюро переводов. Если же Вы и так уже где-либо работаете, но хотите немного улучшить своё материальное положение то работа через студии, бюро, сообщества, на мой взгляд, будет больше подходить Вам. Типичная ситуация: переводчик прейдя с работы и проверять почту, обнаруживает в своём ящике поступивший от бюро заказ перевод нескольких страниц текста, он переводит этот текст и отсылает обратно, получает заработанные деньги.

Фрилансер, не попадись!

Многие, задавшись целью найти телеработу, составляют резюме, текст объявления, а потом, набрав в  яндексе запрос "Доска объявлений" или "Форум", начинают заходить по всем подряд выданным ссылкам и оставлять своё объявление. Но у такого бездумного метода есть целый ряд отрицательных моментов. Дело в том, что в каждом сегменте сети, уанет и рунет тоже не исключение, всегда есть целый ряд сайтов, радикально выделяющихся из общего числа. Эти "злачные места" можно легко опознать по содержанию, представляющему собой, как правило, коктейль из псевдохакерской и кардерской информации, порно, и конечно же форумов, чатов, досок объявлений тоже сомнительного вида.

Так вот, собственно, к делу, размещая на таких сайтах, какую - либо рекламную информацию, в том числе и объявления о поиски какой-либо работы Вы можете напороться, на такое явление как грязный трафик. Что же такое "грязный трафик " я покажу на примере, с которым столкнулся в жизни. Как-то на одном из самых злачных мест русского интернета - форуме "Кредовичь", излюбленным месте сбора кардеров, онлайн-мошенников, где вполне нормальным были сообщения о продаже/покупке номеров краденых кредитных карт, краденого товара, взломе сайтом под заказ, etc, появился человек, который начал расхваливать свой интернет- магазин, не знаю, чем он думал, по всей видимости просто на автомате раскручивал свой сайт, и не вник в содержание и наполнение "Кредовича". Одним из способов приёма денег, в рекламируемом магазине, был приём денег по кредитным картам, несколько десятков людей с форума "Кредовичь", вооружившись списками номеров кредитных карт, по ссылке перешли на сайт этого интернет- магазина, и начали на эти кредитные карты покупать представленный в магазине товар. Самое интересное в том, что есть такая ситуация, в сфере банковского обслуживания она называется, чарджбэк. Это когда владелец кредитной карты, узнав, что кто- то незаконно совершал по его кредитной карте покупки, обращается в банк с заявлением о мошеннических действиях. Для интернет- магазинов принимающих кредитные карты возникновение не многочисленных чарджбэк-ов обычное дело, но если количество этих чарджбэков в какую-то единицу времени превышает установленный лимит, то счёт этого интернет- магазина блокируется. Точно такая же ситуация произошла и с интернет- магазином о котором я рассказывал выше, массовая скупка товаров по краденым кредиткам привела к тому, что счёт этого магазина заблокировали.

К чему я привёл этот пример? Да, к тому, что "грязный трафик", будет действовать в Вашем случае точно так же, как и для интернет-магазинов. Размещая объявления на сомнительных сайтах, о которых я говорил выше, Вы увеличиваете свои шансы столкновения с мошенниками в разы, точно также, как и интернет - магазин из примера увеличил свои шансы столкновения с кардерами во много раз. Да и работа, предложенная в ответ на объявление на таких сайтах будет носить специфический характер. Например, если Вы переводчик, то предложенная работа может заключаться в переводе страниц какого-нибудь порносайта с русского, скажем, на английский язык. Если Вы программист, то могут предложить взломать какую -нибудь, программу, написать кряк, либо ещё что-то в этом духе. Если Вы, скажем, ищите работу сетевого администратора, то могут предложить взломать какой-либо сайт, IRC канал, etc. Связываясь с такими сомнительными работодателями и сомнительными видами работ Вы рискуете не только не получить своих заработанных денег, но и столкнутся с правоохранительными органами, как сообщник, или непосредственный исполнитель преступления. Дело в том, что публика, которая постоянно вращается на всевозможных хакерских ресурсах, в большинстве своём не имеет не какого отношения к хакерам. Да эти люди, взяли себе хакерские прозвища, выучили словечки из хакерского жаргона, но когда дело доходит до того, чтобы совершить атаку, взлом сайта, написание вируса, переработки триал- версии программы в полнофункциональную, выясняется, что необходимых знаний нет. А Вы, как это не парадоксально, со своими знаниями программирования, сетевых протоколов, etc , являетесь, куда большим хакером, чем вышеперечисленная публика. Поэтому, делайте выводы сами.

Руслан Кибке

Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также