В США рецепты блюд будет придумывать компьютер

Правда, не все, а лишь те, которые будут использовать повара закусочной на колесах, которую в ближайшее время планируется пустить по городам США. Инициаторами необычной компании стали IBM и Институт кулинарного образования. Любители перекусить на ходу смогут попробовать блюда, которые придуманы запрограммированным когнитивным компьютером. Об этом сообщает TJournal.

Когнитивный компьютер отличается от других способностью к обучению и возможностью имитировать работу человеческого мозга. Во время эксперимента аппарат научили оценивать сочетаемость различных кулинарных ингредиентов. От повара компьютер отличается тем, что может оценить насколько хорошо сочетаются между собой не 2-3 продукта, а на порядок больше.

Специальный фургончик скоро будет колесить по городам США. Организаторы старались внести в маршрут как можно большее  количество населенных пунктов. Готовить по необычным рецептам будут два шеф-повара.

Искусственный интеллект уже придумал такие рецепты как шоколадный бурито, креольский ягнёнок с креветками и спаржевый пирог с заварным кремом. А недавно был анонсирован «Балтийский яблочный пирог» в котором неожиданно оказались такие, казалось бы неподходящие ингредиенты, как свинина и чеснок.

Макс Вильтовский

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также