Солдаты будут носить «умные» очки Q-Warrior

Хотя «умные» высокотехнологичные очки Google Glass и разработаны на основе инновационных технологий, призванных облегчить способы получения информации, люди в них подчас выглядят необычно и даже забавно. Но это только у обывателей возникает такая реакция. Использование такой технологии в боевой амуниции современного солдата, превращает фантастических героев Джеймса Кэмерона, Роланда Эммериха или Джона Фавро в реальных воинов современности.

Свой аналог разработала оборонная британская компания BAE Systems. В основе разработки лежит технология Q-Sight. Устройство, именуемое Q-Warrior, выглядит как трехмерный полноцветный дисплей. Его крепят прямо на защитный шлем. С помощью этого устройства воин способен к более быстрому реагированию и оценке условий среды в режиме онлайн.

На специальном прозрачном мониторе высокого разрешения солдат получает дополнительные видеопотоки информации прямо на области, находящиеся в поле зрения. Система Q-Warrior снабжена датчиками ночного видения. Она способна самостоятельно анализировать увиденное и определять враждебные и невраждебные цели, проектировать оптимальный курс направления и т.п. К тому же система «ведет учет» общего боевого вооружения как отдельно взятого воина, так и отряда в целом, что дает возможность вовремя передислоцироваться и повысить маневренность групп войск.

Q-Warrior адаптирована для взаимодействия с системой экзоскелета – армейского костюма TALOS (Army Tactical Assault Light Operator Suit), над созданием которого корпят разработчики в данный момент. Задача этого костюма – обеспечить возможность солдату переносить на себе боевую комплектацию повышенной массы, не испытывать усталости при марш-бросках. Все это будет возможным благодаря усилителям мышечной силы костюма. Кроме того, дополнительная система бронирования TALOS рассчитана на «отражение» мелкоосколочных ранений солдата, а внутренняя медицинская подсистема костюма использует специальную пену для закупоривания полученных ранений.

Специальное устройство Q-Warrior первыми испытают на себе особые воины – бойцы отрядов специального назначения. Британская компания рассчитывает, что совсем скоро настанет тот момент, когда супер очки будут частью амуниции каждого солдата без исключения.

 

Михаил Полюхович

Источник: HiTechNews

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!