Международный Форум-конференция «Директор – HR – Кадровик». IT в HR

В Минске 27 марта прошел третий Международный Форум-конференция «Директор – HR – Кадровик». Организаторами мероприятия выступили «Ассоцыяцыя кадравікоў», портал myJOB.by и Белорусский государственный университет. На пресс-конференции, прошедшей в образовательном центре IBB, кроме всего прочего, были затронуты и проблемы новых информационных технологий в кадровом бизнесе.

Виктор Левшук, руководитель отдела автоматизации «Управления персоналом» компании «АтлантКонсалт», затронул такую насущную белорусскую проблему, как использование облачных технологий в HR. Эта современная технология практически не востребована в Беларуси, в то время как остальной мир не стоит на месте, активно развивает IT-индустрию и внедряет соответствующие разработки во все сферы деятельности.

Также Виктор подчеркнул, что очень важно следовать за мировой тенденцией – активным проникновением смартфонов и планшетов в повседневную жизнь, и максимально эффективно использовать их потенциал в работе любого специалиста, в том числе и HR.

Однако Виктор видит и определенные проблемы в активном внедрении IT-технологий в производственный процесс: «Очень важно, чтобы информационные системы использовались там, где человек в одиночку не эффективен, потому что иначе система из друга может превратиться во врага, пожирающего ваше время. Не торопитесь подменять человека системой там, где системы пока бесполезны».

В своем выступлении Виктор затронул и личность жителя Беларуси в современном мире. По его мнению, белорусам не хватает инструментов. Им не нужен успех, они заинтересованы в стабильности и не хотят рисковать. Но, как известно, любой успех связан с риском. Белорусы тратят много времени на поддержание своей стабильности, и в итоге именно это препятствует достижению успеха. Нам необходимо раскрыть свой потенциал и взлететь на ступеньку выше, - так можно резюмировать выступление Виктора Левшука.  

 

Вопросы личности человека в информационной среде затронул также и Александр Балыкин, генеральный директор ООО АРС «Гармония», специалист по диагностике и раскрытию скрытого личностного ресурса. На Форуме Александр представил устройство, разработанное по собственной запатентованной технологии – «ИПЭР», аппаратно-программный комплекс, который позволяет выявить стресс-факторы, вызывающие понижение эффективности в работе, скорости адаптации и задержку развития компетентности. Данная методика помогает выбирать среди соискателей лучшего кандидата, удовлетворяющего компанию – работодателя по своему профессиональному уровню и по степени готовности к командной работе.

Однако подобные разработки в этой области могут использоваться и в других целях. С 1978-ого ведутся эксперименты по созданию устройств, способных изменять восприятие человека в нужную сторону – увеличивать или уменьшать его физиологические или личностные качества. Так, Александр в качестве примера приводит опыт, проведенный над боксерами, в результате которого удалось увеличить физическую активность спортсмена на 40%.

Подобные технологии могут быть использованы и в сфере HR, считает Александр. «Недалек тот час, когда в организациях будет установлено оборудование, которое будет тестировать персонал, снимать все показатели, а также на бессознательном уровне приводить к определенным решениям и действиям. То есть человек будет работать много, а просить мало. Отсюда и возникает вопрос личной информационной безопасности».

Однако во время всех мировых экспериментов по психокодированию никогда не удавалось достичь 100%-ого результата, 30-35% подопытных не поддаются никакому воздействию. В ходе более глубокого изучения этой ситуации выяснилось – чем выше уровень осознания человека, тем менее он восприимчив к стороннему воздействию.

«Это и есть преграда воздействию, - резюмировал Александр, - Только повышая свой уровень осознанности, можно иметь защиту. Знания спасут нас». 

Информационные технологии оказывают все большее воздействие на смежные профессиональные сферы. Прошедший Форум доказывает, что в современном мире IT добралось и до HR. И сейчас самое главное для Беларуси – не выпасть из общей тенденции, а подхватить ее и использовать максимально эффективно.

Александр  Вашкевич

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также