Мужчине восстановили лицо с помощью 3D-принтера

Медики восстановили лицо с помощью 3D-принтера упавшему с лоджии британцу. Подобная операция стала первой в истории медицины.

Прошлым летом 27-летний британец  Джон Фентон проводил отпуск в Барселоне. По неосторожности он упал вниз головой с балкона четвертого этажа отеля. В результате этого все кости лица мужчины были разбиты, руки и ноги переломаны. С помощью новых технологий врачи наконец-то смогли восстановить лицо пострадавшему.

Сразу после случившегося Фентона увезли в местную больницу, где ему оказали первую помощь. Многочисленные операции прошли успешно, но лицо мужчины было похоже на лик чудовища из кинофильма «Хищник», рассказывает сам британец. Вскоре его транспортировали на родину в клинику Квинс в Ноттингеме для восстановительной хирургии.

В Великобритании специалисты решили использовать 3D-принтер для создания модели черепа мужчины, которым они планировали заменить то, что осталось от прежнего. В течении 14 часов хирурги ломали и выправляли положение костей в лицевой части, чтобы они максимально повторяли те, которыми Фентона одарила природа до трагедии.

С результатом инновационной работы британских специалистов можно ознакомиться на сайте газеты The Daily Mail, которая первая сообщила о невероятном случае.

 

Тем временем, жизнь Фентона вернулась в прежнее русло. В этом году он планирует сыграть свадьбу со своей девушкой, которую пришлось отложить из-за несчастного случая.

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!