Психотерапевт: "возраст наибольшей подверженности интернет-зависимости – 12–15 лет"

Во вторник, 15 апреля, в 10.30 в агентстве «Минск-Новости» состоялась онлайн-конференция с врачом-психотерапевтом, доцентом кафедры психотерапии и медицинской психологии БелМАПО, кандидатом медицинских наук Еленой Тарасевич. Темой разговора стала компьютерная и интернет-зависимость, которой подвержены многие современные подростки и молодые люди.

В завершение встречи мы решили резюмировать самое важное, что нужно усвоить взрослым, если они желают уберечь своего ребенка от этих напастей нашего времени и научить его жить в реальном мире.

– Елена Владимировна, в чем основные причины возникновения зависимости от компьютера, интернета?

– Причин много. Это и недостаток общения со сверстниками, дефицит внимания со стороны родителей, неуверенность в себе, своих силах, застенчивость, комплексы в общении. Это и интерес, быстрое впитывание всего нового, желание быть как все сверстники, не выделяться из своей среды. Это и отсутствие увлечений, хобби, любых привязанностей, не связанных с компьютером.

 

Кто чаще всего становится жертвой компьютерной зависимости и «живет» в соцсетях?

– Зачастую это случается с теми детьми и подростками, чьи родители мало бывают дома, трудоголиков, которые постоянно заняты. Нередко это дети состоятельных родителей.

Возраст наибольшей подверженности интернет-зависимости – 12–15 лет. На одну зависимую девочку-подростка приходится до 10 мальчиков. Связано это с тем, что кризис подросткового возраста дается мальчикам труднее, да и компьютерных игр для девочек в разы меньше.

– В одном из интервью вы говорили, что подсознательно ребенок выбирает именно те компьютерные игры, которые в наибольшей мере отражают его подавленные потребности. Можете привести примеры, подавление каких потребностей диктует выбор каких игр?

– Если мальчик гоняет виртуальные шайбу или мяч, у него велика потребность быть частью значимой для него группы сверстников. Переключайте его внимание на реальные спортивные забавы.

Выбор «стрелялок» сигналит о непрожитой агрессии или подавленной сексуальности. К слову, агрессия – та эмоция, которая необходима для выживания вида (в психологии есть понятие «нормальный уровень агрессии»). Другое дело, сколько ее и в какое русло она направлена. Таким детям нужно больше двигаться, а еще им необходимы тактильные контакты с родителями (объятия, массаж).

– Лечится ли такая зависимость и каким образом?

– Лечение компьютерной зависимости – сложная проблема, которая требует согласованной работы специалистов из различных областей медицины. Главную роль в лечении компьютерной зависимости играет социальная реадаптация пациента, которая возможна только при участии квалифицированных психологов и психотерапевтов. Психотерапия – основной метод лечения различных видов зависимостей. Но для эффективности психотерапевтических сеансов необходимы согласие больного на их проведение и его желание сотрудничать с врачом.

Цель врача при работе с пациентом – пробуждение здорового критического отношения больного к его патологическому пристрастию.

– Что вы считаете самой эффективной профилактикой компьютерной зависимости у детей и подростков?

– Пробудить в них интерес к реальной жизни родители могут только собственным примером. Нужно находить время для разговоров с детьми по душам, чтения книг, выезжать вместе с ними на природу, экскурсии, вместе участвовать в спортивных соревнованиях в школе. Старайтесь сделать свою жизнь интереснее и насыщеннее, и наверняка дети последуют вашему примеру.

«Минск-Новости» – Ольга Поклонская

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Как избавиться? Снесите все браузеры, кроме консольного. :)