Какая акустика «круче» - HI-FI или HI-END?

Какая акустика «круче» - HI-FI или HI-END? HI-END бывает значительно дороже аппаратуры, маркированной как HI-FI, но судя по характеристикам, почти всегда не особенно ее превосходит, а иногда даже отстает. Так за что деньги берут?

Объективно говоря, аппаратуры класса Hi–End не существует. Это всего лишь маркетинговый термин, обозначающий, что называется, «элитный» класс аудиоаппаратуры, звукоусилителей, акустических систем, а также программного обеспечения. Такая техника не имеет регламентирующих ГОСТ’ов и других, установленных международными экспертными комиссиями и организациями, характеристик.

При этом Hi-End-аппаратура обычно имеет в своей технической составляющей исключительно высококачественные компоненты, совокупность которых и составляет ту самую высокую стоимость техники, от которой неискушенные меломаны и аудиофилы зачастую приходят в недоуменный ужас. :)

Так, в усилителях «класса» Hi-End производители используют ламповую или гибридную (лампово-транзисторная) схему, а в акустике - электростатические, контрапертурные или рупорные системы. По сути, вся аппаратура Hi-End относится к Hi-Fi, только при этом, помимо дорогих комплектующих, имеет уникальный внешний вид, разработанный известными дизайнерами. Существуют даже единичные экземпляры техники, выполненные на заказ и исключительно вручную.

Что касается технических описаний, то, как правило, и производители и пользователи аппаратуры Hi-End не пользуются никакими числовыми параметрами, характеризующими качество звучания, зато активно применяют такие эпитеты, как: «эмоциональный», «мягкий», «теплый», «холодный», «прозрачный», а также «голографическая точность», «звуковое полотно» и т.п.

 

В итоге описание того или иного Hi-End-устройства всегда оказывается сугубо субъективным и сложно сравнимым с любым другим.

В итоге аппаратуру Hi-End всегда выбирают не по характеристикам, а исключительно по маркам, львиная доля цены которых – лишь искусственно накрученная грамотным пиаром.

Иван Ковалев

VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя OZ

вово, точно!

у нас тут неподалеку был салон Bang & Olufsen дорогущей хайэндовской техники

даже домашний кинотеатр неплохой в подвале устроили для демонстрации акустики

так разорились нахрен

за такие бабки их красивые игрушки, пусть и неплохо звучащие, дураков нет покупать

>за такие бабки их красивые игрушки, пусть и неплохо звучащие, дураков нет покупать

В Минске 20 000 долларовых миллионеров то!