Алена Карсека, преподаватель Центра обучающих технологий «БелХард»: «Курсы – это инструменты для получения углубленных знаний в отдельной области IT»

Современное IT-образование ? разностороннее и многоплановое. Существует множество способов получить необходимые знания в области информационных технологий: с помощью высших и средних учебных заведений, сертифицирования и т.д. Один из вариантов – посещение учебных курсов по программированию. О роли такого способа получения знаний рассказывает Алена Карсека, преподаватель Центра Обучающих технологий «БелХард».

Алена, расскажите немного о курсах, которые вы преподаете. Насколько, по вашему мнению, востребованы сегодня Java-программисты?

Я работаю в Центре Обучающих Технологий более двух лет, и преподаю курсы по основам программирования на Java. Данный курс является первой ступенькой на пути в карьеру Java-программиста. Слушатели получают базовые знания и навыки программирования, а также опыт написания простого приложения  с пользовательским интерфейсом, работающего с базой данных MySQL. Полученные навыки – это необходимый фундамент для дальнейшего обучения. Спрос на Java-программистов всегда был достаточно высок, и он продолжает сохранять лидирующие позиции.

Каким минимальным набором знаний должен обладать слушатель, чтобы начать обучаться программированию в УЦ БелХард?

Для обучения на курсе по основам языка каких-то специальных знаний не требуется. Достаточно быть уверенным пользователем ПК. Наличие знаний по языку Си или любому другому алгоритмическому языку программирования приветствуются, но не являются обязательными. Главное, чтобы у человека было хорошо развито логическое мышление и была достаточна сильная внутренняя мотивация.

 

За время моей работы было много случаев, когда люди приходили вообще без каких-либо знаний и на начальном этапе были слабее других слушателей, но благодаря усидчивости и трудолюбию достигали неплохих успехов, даже опережая тех, кто изначально был сильнее. Для достижения успеха немаловажным является выполнение требований преподавателя, изучение теории и выполнение практических заданий дома. Если  у человека есть четкая цель и хорошая мотивация, то он сможет освоить основы программирования на Java.

Центр Обучающих технологий предлагает два варианта занятий: групповые и индивидуальные. Как вы считаете, какие плюсы и минусы имеет каждый из подходов к обучению?

Группы небольшие, поэтому огромной разницы в групповых и индивидуальных занятиях нет. Индивидуальные занятия немного эффективнее, т.к. преподаватель все время находится рядом со слушателем и во всем ему помогает.  Групповые занятия хороши наличием коллектива – коллективный разум работает немного иначе. Преимущество групповых занятий в наличии различных мнений и подходов к реализации одной и той же задачи. Люди могут обменяться своими знаниями и поделиться опытом. Групповые занятия также являются определенной психологической подготовкой к работе в команде.

Насколько, на ваш взгляд, актуальна нынешняя программа обучения, предлагаемая учебным центром?

Программа обучения в Центре Обучающих Технологий имеет модульную структуру. Т.е. курсы связаны последовательно и продолжают друг друга В результате этого каждый слушатель может начать со ступени, соответствующей его уровню. Если нет вообще никаких навыков, можно начать с изучения основ программирования на языке Си и перейти к изучению основ программирования на Java.

После получения базовых знаний по Java перед слушателем открываются широкие возможности. Можно заняться изучением Java EE на продвинутом курсе либо заняться разработкой под платформу Android. Каждый выбирает то, что ему больше интересно. В результате прохождения всех ступеней обучения человек получает достаточно знаний для успешного поиска работы и своего дальнейшего развития и самореализации.

Как бы вы обрисовали портрет обычного слушателя учебных курсов БелХард?

Всех слушателей можно разделить на две основные категории. Первая – это студенты старших курсов, которые хотят получить глубокие знания и найти работу к концу окончания учебы. Вторая – это люди среднего возраста, которые ошиблись с выбором профессии и сейчас хотят переквалифицироваться и изменить свою жизнь. Не важно, к какой категории относится человек, если есть достаточная степень мотивации и логическое мышление, то он с успехом освоит весь учебный материал и сможет исполнить свои желания.

Есть мнение, что сегодня высшее образование совсем необязательно для успешной карьеры в IT, достаточно самообразования и учебных курсов. Как вы относитесь к подобному утверждению?

Курсы, конечно, дают хорошие знания, которые необходимы в поиске работы, но полностью заменить высшее образование не могут. Высшее образование все-таки дает основу и базу для хорошего усвоения дальнейших знаний, и оно является необходимым фундаментом для успешной карьеры. Курсы – это инструменты для получения углубленных знаний в какой-то отдельной области IT.

Беседовал Александр Вашкевич

Справка "КВ"

ОДО "Центр Обучающих Технологий "БелХард" (Минск, Мельникайте 4, офис 305) образован в 1995 году. Занятия проходят в центре города (м. "Фрунзенская"). В каталоге курсов "БелХард" более 50 программ. На сайте центра работает онлайн-консультант, который в интерактивном режиме ответит на ваши вопросы.

Запись и консультации:

  • Офис: (017) 395-84-26, (017) 395-84-27
  • Velcom: (029) 684-84-26
  • МТС: (029) 544-84-26
  • Skype-консультант: tc_belhard
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

>Вообще-то она Елена..

Ну, а тут, она представилась Алена.

Какие обиды? Smile

Так вы Александр Вашкевич или это просто предположение? Правильное указание имени - вопрос корректности писавшего. Елена везде указана, как Елена (Владимировна), в том числе и в оглавлении учебного пособия, ею написанного. И тут она Алёной обернулась. Во как!

Аватар пользователя Al

В умелых и беспощадных руках белорусских паспортисток происходят и не такие перевоплощения! Причём чаще всего вопреки пожеланиям владельцев этих самых собственных имён.

Аватар пользователя mike

Если мою фамилию, записанную паспортисткой, прочитать по-английски, то прозвучит "Хачик". Сначала хотел опротестовать, но потом подумал: "Блин, прикольно же!"

Аватар пользователя Piton

прозвучит "Хачик"

Насколько я помню школьные уроки английского, то скорее "Хё[р]чик", нет?

А вообще стоило бы самому при подаче заявления на паспорт написать ФИО латиницей - там есть такая графа в бланке. Я так сделал, и теперь имею нормальные имя и фамилию, а не чудовищную латинскую транскрипцию с белорусского.

Аватар пользователя Al

Я тоже написал Alexander, но паспортистка лучше меня знает, как надо писать моё имя - Alyaksandr. Спорить бесполезно.

Аватар пользователя mike

скорее "Хё[р]чик", нет?

Да, ближе к Хёчик, чем к Хачик. Правильно Gorczyk. Ну да фиг с им.

Аватар пользователя Piton

Я тоже написал Alexander, но паспортистка лучше меня знает, как надо писать моё имя - Alyaksandr. Спорить бесполезно.

Вам попалась какая-то неправильная паспортистка. У меня в паспорте мое ФИО написано латиницей именно так, как я указал в бланке. И мне не пришлось для этого ни с кем спорить.

Аватар пользователя mike

Вам попалась какая-то неправильная паспортистка.

Средняя женщина, занявшаяся мелкочиновничьей работы, начинает строить из себя клизму. Исключения, как в случае с Питоном, конечно же, бывают.