Предзаказы нового романа Джоан Роулинг остановлены на Amazon

Как сообщает газета The Daily Mail, сайт Amazon.com остановил предзаказы на ряд книг. Это связано с конфликтом портала с издательством Hachette. Все книги этого издателя, которые должны выйти в 2014 году, помечены как «недоступные». Больше всего пользователи возмутились невозможностью сделать предзаказ на новый роман Джоан Роулинг, автора нашумевшей серии книг о Гарри Поттере. В этом году должен выйти ее новый детектив под псевдонимом Роберт Гелбрейт (Robert Galbraith).

Также с Amazon были убраны страницы, которые рекламировали новые книги. Так исчезли промо нового романа Анны Риверс Сиддон «Девушки августа», романов Джеймса Паттерсона, автора серии детективов об инспекторе Алексе Кроссе, и других книг.

«Amazon обладает серьезным влиянием и явно использует это влияние для сохранения и усиления своего доминирования», — заявила американская Гильдия авторов газете The New York Times.

Представители Amazon не комментируют ситуацию. Эксперты уверены, что конфликт сайта с издательством связан с переговорами о ценовой политике и с тем, что Hachette увеличило сроки доставки товара до нескольких недель.

Но не все так плохо. Как позже выяснилось, крупный интернет-ритейлер ограничил предзаказы лишь на книги издательства на бумажных носителях. Электронные и аудиоверсии, как и раньше, еще доступны.

 

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!