Ученым удалось провести на Луну высокоскоростной интернет

Специалистам из Массачусетского технологического института (MIT) совместно с инженерами Национального аэрокосмического агентства (NASA) удалось разработать систему связи с помощью которой можно устанавливать высокоскоростное интернет-соединение с Луной. Об этом пишет газета «Российская газета».

Принципиально новую систему назвали Lunar Laser Communication Demonstration (LLCD). Для передачи сигнала используется лазерное излучение.

Ученые установили на спутнике Земли стабильное интернет-соединение со скоростью передачи данных в 19,44 мегабита в секунду. Это сравнимо с тем Интернетом, которым большинство людей пользуется на Земле. Предыдущее «космическое» интернет-соединение с космосом имеет значительно меньшую скорость передачи данных.

Наземный терминал LLCD находится в американском штате Нью-Мексико и состоит из четырех оптических систем, оснащенных излучателями суммарной мощностью 40 Вт, пишет PC World.

Оказалось, что максимальная скорость «лазерного» соединения с Луной, расстояние до которой более 384 тысяч километров, составляет 622 мегабита в секунду. Это удалось выяснить во время испытаний новой технологии.

 

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя savely

суммарной мощностью 40 Вт

Точно? Всего-то? 

Что-то про пинги ни слова. Сколько сигнал идти-то будет и как упадёт скорость, если зелёные человечки на пути лучика поставят мутное стёклышко или линзочку какую?