В Шотландии придумали защищенный от слежки интернет

Разработчики из шотландской компании MaidSafe анонсировали альтернативный интернет - cеть SAFE. Она тщательно защищает пользователя от слежки правительств и хакеров. Об этом пишет TJournal.

Для работы новой сети используется существующая инфраструктура интернета, но информация хранится не на серверах крупных корпораций вроде Google и Facebook, а на личных компьютерах пользователей. Для этого использующий SAFE должен представить свой жесткий диск для хранения зашифрованных данных.

Гендиректор MaidSafe Дэвид Ирвин отметил и другие плюсы «нового интернета». Сторонние пользователи не смогут получить доступ к данным – ключи для расшифровки будут только у владельца жесткого диска. Также отсутствие центрального сервера полностью лишает возможность DDoS-атаки. Кроме этого новинка исключает возможность цензуры со стороны каких-либо организаций или правительств, т.к. здесь не используется DNS (система, которая управляет адресами сайтов).

Из минусов сети SAFE можно отметить низкую скорость некоторых данных. Быстро открывается лишь популярный контент. А общая скорость зависит от количества подключенных к сети. Чем их больше, тем быстрее открываются сайты.

Бета-тестирование сети SAFE планируется начать в сентябре 2014 года.

 

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также