Резервное копирование: зачем оно?

Пожалуй, ни для кого не секрет, что иногда на жестком диске компьютера могут храниться данные, важность которых невероятно велика и их ценность превосходит даже стоимость компьютера, на котором они хранятся. У вас, скорее всего, тоже сейчас хранятся такие файлы. Это может быть текстовый документ с важными данными, фотографии, которые вам очень дороги, и тому подобные вещи. К сожалению, о том, что эти файлы следовало бы сохранить где-то еще, большинство начинает думать тогда, когда слетает Windows, ломается жесткий диск, на компьютере появляется вирус, который разрушает файлы, или происходит еще что-то, в результате чего вся информация, которая хранилась на компьютере, пропадает безвозвратно.

Для того чтобы не кусать себе локти после того, как такая неприятная ситуация произойдет, следует позаботиться о сохранности важных файлов заранее. Сохранить файлы на каком-либо другом носителе информации намного проще, чем пытаться восстановить хранящуюся информацию на жестком диске. В этом и заключается суть резервного копирования информации. Сохраняя все самые важные для вас файлы на другом носителе информации, вы можете не сомневаться в том, что в случае поломки компьютера данные не пострадают.

Есть несколько способов выполнить резервное копирование.

Первый способ – полное резервное копирования. При таком способе создания резерва все файлы постоянно копируются. Это самый простой способ резервного копирования, однако главным его минусом является то, что он занимает довольно большое количество памяти.

Второй способ – дифференциальное создание резерва. Суть данного способа заключается в том, что каждый месяц, в первых его числах, копируются все данные с компьютера, а потом в архив добавляются только те файлы, в которые были внесены изменения. Это более прогрессивный метод, так как резервное копирование происходит быстрее и занимает не так много места, как первый способ. Однако восстанавливать файлы из такого резерва будет сложнее, так как вам потребуются сразу 2 архивных папки: папка с файлами, имеющимися на компьютере в первых числах месяца, и последний созданный архив. Еще одним минусом такого копирования является то, что для такого способа создания резерва на вашем компьютере должна быть установлена специальная программа Cloud Backup Robot.

 

Конечно, если все ваши важные данные  представляют собой пару файлов, в которые вы точно не будете вносить какие-либо изменения, то можно собственноручно собрать все в одну папку, заархивировать и сохранить на одном или нескольких носителях.

Но, вне зависимости от выбранного вами способа, вопрос о том, сколько носителей вам потребуется и как часто следует делать резервное копирование, остается. Ответ на этот вопрос заключается в важности данных – чем важнее документы и чем чаще в них вносятся изменения, тем чаще нужно выполнять данную процедуру и дублировать резервные копии на большее количество носителей. Лучше всего если их будет 3 или хотя бы 2. В таком случае вы можете быть уверенны в том, что ваша информация не исчезнет бесследно. Однако стоит учесть, что все дополнительные носители информации, на которые вы сохраните свои копии, не должны храниться вместе, для того чтоб какая-либо непредвиденная ситуация не лишила вас всех данных одновременно.

Михаил Полюхович

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Это что - плохой перевод или личное вИдение автора? Надеюсь, что первое. В любом случае это - безграмотный бред человека, которые не представляет, о чём он пишет. Ошибки и неточности перечислять не буду. Пусть лучше автор почитает более авторитетные источники, благо их много. Одно огорчает - это читают те, кто хочет узнать об этом интересном предмете что-то полезное и применить это на практике. А тут - такое... Жаль.

Я Вас услышал. Но эта статья должна в общих чертах показать что такое резервное копирование и дать возможность понять нужно ли это для читателя (я о копировании...). Дальше я ознакомлюсь с авторитетными источниками и напишу более подробно о резервном копировании и предоставлю пару полезных советов. 

Также будет просьба написать мне в личку о том, что Вы хотите видеть в статье о резервном копировании. Буду признателен, если напишите 

 

Аватар пользователя mike

"Ах, дилижанс!" -- сказала она. И умерла.

Аватар пользователя Al

Да-да-да! )))

Аватар пользователя Al

Автору. Не обязательно и в личку. В принципе, это тема для действительно большой, интересной и, главное, очень полезной на самом деле статьи, которая нужна всем пользователям компьютеров и им подобных девайсов. КВ уже публиковали материалы на эту тему (http://www.kv.by/archive/index2011093001.htm?page=1 , http://www.kv.by/content/acronis-backup-recovery-11-novye-vozmozhnosti , http://www.kv.by/content/331333-rezervnoe-kopirovanie-dlya-android), но об этом надо периодически напоминать, тем более, что прогресс не стоит на месте.

Моё мнение - на эту тему должен писать только практик, т.е. человек, который занимается резервным копированием регулярно, причём не рутинно-автоматически, наживая кнопку "GO", а понимая, что, где, когда и зачем он это делает, и далее передавая свои труды простым юзепам как раз для нажатия этой кнопки. )) Если этого нет - статья будет лишь рассуждением девственника о пользе секса.

Можно описать программные и аппаратные средства резервного копирования, варианты копирования для различных типов данных и программ. Короче, если вдохновение попрёт, то можно и книгу написать! )) Главное - как можно более приземлённо, практично, с примерами.

По-моему так.

Аватар пользователя VladB

Честно? Пытался понять что хотел сказать автор, не смог. Кстати, не дифференциальное копирование, блин, а инкрементальное Так оно называется.
Кроме того - полное это не "При таком способе создания резерва все файлы постоянно копируются." Где вы вычитали такую чушь?
Вывод? Автора на обучение!
Большая просьба, не знаете - не лезьте! Я ж не пишу о кулинарии не потому что готовить не умею, а потому что не чувствую себя экспертом, надеюсь и вы прежде чем писать начнете снова, вначале сядете за учебники.
PS
Извините за резкость! Достало!