Эволюция «айтишника»

Появление «айтишников» (иначе говоря – специалистов в сфере информационных технологий) сложно обозначить каким-то конкретным годом. Дотошный историк заметит, что информационные технологии получили свое развитие еще до начала нашей эры, когда появился абак – первый известный нам вычислительный прибор, ставший прародителем калькулятора.

Однако пусть столь «седые» времена останутся в истории, нас же интересуют годы более современные.  Сейчас в нашем понимании информационные технологии неразрывно связаны в первую очередь с компьютерами, поэтому свой отсчет мы начнем именно с появления первых ПК.

Но даже сузив круг поисков, всю область охватить очень сложно. Ведь любой специалист, который принимает участие в создании и развитии информационных технологий, является «айтишником». Поэтому из каждой эпохи, которую прошел компьютер, можно попытаться выделить наиболее яркие и ключевые фигуры.

В 70-е такими фигурами стали Стив Джобс и Стив Возняк - основатели компании Apple. Впрочем, Стива Джобса настоящим ИТ-специалистом назвать можно только с большой натяжкой, так как основным разработчиком компьютеров Apple являлся Возняк.

 

 

Тем не менее, вклад Джобса в ИТ-индустрию оказался действительно огромным, причем речь идет вовсе не об iPhone, iPad или iPod, появившихся значительно позднее. Сам Джобс старался быть везде и успеть всё. По рассказам сотрудников, бывший глава Apple, будучи скорее менеджером и дизайнером, мог запретить (и ведь запрещал!) использование вентиляторов в корпусе компьютеров, так как это «не по дзэн». Стив Джобс делал то, во что верил не ради славы и богатства, а ради самой идеи.

Примерно те же черты присущи и советским «айтишникам» - современникам Джобса 70-х. Работая над идеей, бескорыстный энтузиазм инженеров позволил создать немало интересных электронно-вычислительных машин (ЭВМ).

К сожалению, большинство отечественных персональных компьютеров, рассчитанных на массового пользователя, не имели признания на глобальном рынке, так как были построены на основе заграничных разработок IBM, Apple, Hewlett-Packard и так далее. Впрочем, в то время СССР добился огромных успехов в другой, не менее значимой области информационных технологий – освоении космоса, хотя это уже отдельная история.

С развитием интернета и WWW появилось новое направление «айтишников», связанное с созданием, поддержкой и продвижением различных сайтов. Сюда можно отнести веб-программистов, художников и веб-дизайнеров, верстальщиков, SEO-специалистов, flash-аниматоров и т.д.

В то время каждая уважающая себя компания, ООО или кооператив хотели иметь свой сайт, поэтому количество специалистов росло «как на дрожжах». Многие из них работали в качестве внештатных работников, иначе говоря, являлись фрилансерами – особый подвид ИТ-специалиста, но все же большинство трудилось в офисах или модных дизайн-студиях.

С развитием компании увеличивался и штат сотрудников. Обеспечивать беспрерывную работу компьютеров, следить за программным обеспечением и информационной безопасностью был призван системный администратор, он же админ и сисадмин.

По причине постоянного «общения» непосредственно с компьютером, многие непосвященные пользователи именуют системного администратора не иначе, как «компьютерщик». В принципе, этот термин более-менее справедлив лишь по отношению к администратору, занятому обслуживанием небольшой сети. В этом случае в обязанности сисадмина входят все задачи, связанные с компьютерами и коммуникациями, а также поддержкой пользователей.

 

Но в крупных компаниях системных администраторов можно разделить на несколько категорий, связанных с более узкой областью: базы данных, сети, веб-сервера, сетевая безопасность, почтовые сервера и т.п.

Однако со времен создания первого компьютера и до настоящего времени «настоящим» ИТ-специалистом считается программист, а также его ближайший коллега и лучший друг – тестировщик программного обеспечения.

На наш взгляд, значимость деятельности программистов не нуждается в дополнительном обосновании. Корректная работа любой системы или программы (будь это простенькое приложение для смартфона или узкоспециализированное дорогостоящее ПО) зависит именно от слаженной работы этого тандема.

К слову, не так давно в РФ был официально введён День Программиста. Его дата прекрасно показывает всю суть настоящего программиста. Дело в том, что праздничным днем назначено 13 сентября (в високосный год — 12 сентября). Этот день приходится на 256 день года. Это же число получается от возведения двойки в восьмую степень. И именно такое количество чисел можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта.

Вадим Судницкий



Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

За такой рассказ про эволюцию айтишника -- пороть нещадно. Клавой по голым ягодицам.

Аватар пользователя Al

Безграмотный во всех отношениях бред. Какой ужас. Как такое пропустили в печать. Печально...

Аватар пользователя Petro42

Н-да...

Аватар пользователя mike

А, ясно. Главред в отпуске.

У каждого свой взгляд. Человек, в отличие от большинства здешних читателей, своим видением поделился. И это ценно, пусть его видение и отличается от вашего. Орать "на мыло" - много усилий не надо.

Аватар пользователя mike

Человек, в отличие от большинства здешних читателей, своим видением поделился.

Ой, ошибся. Главред, оказывается, не в отпуске.

Автору. ИТ зародились задолго до появления первых компов. Но проводить среди Вас, уважаемый автор, ликбез, что-то не очень хочется. Понимаю, что статьями (особенно в "КВ") на хлеб не заработаешь, но всё же надо готовить материал не с бухты-барахты на уровне чтива для блондинок. Они "Вести" вряд ли читают.

Но проводить среди Вас, уважаемый автор, ликбез, что-то не очень хочется.

Именно это поведение "аксакалов" вкупе с позицией "это г... потому что это г... некогда объяснять" и губит КВ.

Аватар пользователя mike

"аксакалов"...

Давайте не обзываться, ОК?

...Потому что это г... некогда объяснять

1st -- не говно,  2nd -- не "некогда", а "не хочется".

Всю область оБхватить....(простите, из меня бывший стиль-редактор лезет).

оБхватить можно соперника на спарринге. А области, в том числе и автору, видимо, совершенно незнакомые, как гласит словарь Даля, оХватывают

Аватар пользователя Al

Поделиться видением - это хорошо. Но и публиковать всё подяд только для того, чтобы занять место - не лучший вариант. Надо разделять бред откровенный, и поиски истины юного дарования. А поиски истины - это именно поиски, анализ источников, свои мысли на основе фактов и логики, но не откровенный безграмотный бред только для того, чтобы автор мог похвастаться статьёй в компьтерной газете.

По-моему так.

Страницы