Собеседование в Sam Solutions

Итак, пора искать работу! Мой поиск остановился на вакансии программиста (Cobol) (со знанием немецкого языка). Так как ощущалось острая нехватка кадров, моё резюме их заинтересовало. Я студент, получаю высшее техническое образование в БГУ ФПМИ. Опыт моей работы скуден, беден и, чего греха таить, ограничивается только учебными проектами.

Мне предстояло собеседование на немецком языке, поэтому во время подготовки я смотрела различные видео про .Net на немецком языке. Конспектируем, учим, повторяем, пересказываем. Что касается технической части, то мне сразу сказали про обучение. Поэтому мне предстояло пройти небольшой тест на знание баз данных, языка SQL и каких-то общих вещей про ООП. Все это мне написали в электронном письме.

С SQL проблемы были глобальнее, так как мои знания SQL ограничивались лишь 2-3 запросами. Когда я зарегистрировалась на сайте sql-tutorial.ru, обучение пошло в гору. Каждый день необходимо повторять основные операторы!

Прошло пару дней моей подготовки. Настало время собеседования. Приехав в офис, я отметилась на вахте, получила пропуск и пошла к нужному кабинету. Меня встретили, провели в кабинет и попросили немного подождать.  Я повторила основные деловые фразы на немецком языке, операторы языка баз данных.

Вскоре меня провели в кабинет начальника моего подразделения. Собеседование проходило полностью на немецком языке, мои ошибки мне не исправляли. Прошлись по моему резюме, спросили про знание немецкого (как выучила, где, зачем), попросили рассказать про учебные проекты (какие классы использовались, как разрабатывалась программа, сколько времени писался код и тд).

 

Далее меня провели к специалисту по SQL, которая дала мне задание по базам данных. Оно представляло собой базы данных (поля, типы данных) из которых надо было сделать пару определенных выборок. Задание было не особо сложным, проверяли его не сильно строго. Поэтому все прошло гладко.

Начальник подразделения «дал добро на меня» и предложил далее пройти собеседование с немецкой стороны дома по скайпу. Это было скорее беседа, чем собеседование. Мне рассказали о том, как устроена разработка, спросили про опыт разработки и сказали спасибо за потраченное время.

Уже из офиса SamSolutions мне позвонили и поздравили с трудоустройством. Назначили время для беседы, чтобы урегулировать организационные вопросы.

Опыт работы в данной компании у меня был около полугода. Начальство опускало глаза на «график студента», на время сессии взяла отпуск за свой счет. Хороший соцпакет, приятный коллектив. У любого коллеги можно было попросить совета и помощи. Как старт – отличный опыт работы. А что еще необходимо студенту?

Виктория Супоненко

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

"А что еще необходимо студенту?" - Ну, например, русский язык подучить. ))) Падежи всяческие и т.п.

Аватар пользователя savely

Опыт работы в данной компании у меня был около полугода.

Что ж так мало, если так хорошо? :)

Аватар пользователя mike

Что ж так мало?...

:)) +100500!