Альтернативы Skype для ПК и мобильных устройств

На сегодняшний день Skype по-прежнему является одним из самых популярных мессенджеров во всём мире. Бесплатные голосовые и видеозвонки через интернет у большинства сейчас тесно ассоциируются именно со "Скайпом". Для многих людей эта программа стала неотъемлемой частью жизни, чем-то привычным, и знакомым, а, как известно, изменять своим привычкам - дело сложное. И несмотря на то, что Skype до сих пор удерживает лидерство на рынке (хотя с момента покупки Skype "Майкрософтом" недовольных работой программы становится всё больше), это не единственный сервис, который позволяет подобным образом общаться в онлайне. В этой статье "Компьютерные вести" познакомят читателей с несколькими альтернативными программами подобного рода.

И начнем мы с Viber - небезызвестного, бесплатного, и более чем достойного, на наш взгляд, аналога Skype.

Кстати говоря, данный сервис родом из Беларуси. Вернее, его основатели - жители Израиля, но код написан, в основном, белорусскими разработчиками.

Изначально программа создавалась для пользователей мобильных устройств, и в этом-то и заключается основное различие между Skype и Viber. Это может оказаться решающим фактором для тех, кто предпочитает общаться посредством интернет-связи с мобильных устройств.

 

Что же означает это различие? Во-первых, Viber не требует регистрации. Все аккаунты привязаны к номерам мобильных телефонов. Программа автоматически определяет, у кого из ваших контактов установлена программа, и предлагает вам позвонить им, или же отправить сообщение. Более того, если кто-то из ваших контактов установит Viber, то вам незамедлительно придёт уведомление. Интерфейс программы вполне удобен и интуитивно понятен, так что звонок с её помощью похож на самый обычный звонок с мобильного телефона.

Тем не менее, вызывать при этом можно только пользователей Viber.

Программа не требует запуска - она всегда работает в фоновом режиме на вашем устройстве, при этом почти не "съедая" заряд аккумулятора и интернет-трафик. Кстати, поскольку Viber ориентирован именно на пользователей мобильных устройств, при разговоре он потребляет заметно меньше трафика, нежели Skype. Важным преимуществом программы является то, что даже в условиях плохой скорости доступа в интернет, Viber позволяет отчётливо слышать собеседника.

На данный момент Viber поддерживается многими ОС: iOS, Android, Blackberry, Nokia S40, Symbian, Windows Phone 7, Windows Phone 8, Samsung Bada.

Минусом же мобильной версии программы пока что является невозможность совершать видеозвонки с помощью данного сервиса.

Несмотря на то, что разработчики изначально ориентировались на мобильные устройства, относительно недавно вышла версия данной программы для ПК (для Windows и MacOS). Компьютерная версия позволяет совершать уже не только голосовые, но и видеозвонки, программа интергирована с мобильными приложениями. Чтобы активировать декстопную версию программы, необходимо ввести свой номер телефона и получить на него код подтверждения (контакты синхронизируются между компьютерной и мобильной версиями, например при добавлении или удалении контакта, он удалится/добавится на всех устройствах данного пользователя).


Вторым номером в списке идёт Google Hangouts. Ещё недавно можно было говорить отдельно о Google Talk, Google+ Messenger и Google+ Hangout, однако в этом году разработчики объединили все свои коммуникативные сервисы в один. На наш взгляд, это достаточно удобно - теперь не нужно загружать на смартфон отдельно несколько разных приложений, а для того чтобы пользоваться сервисом на ПК, достаточно скачать плагин для браузера.

Итак, каковы же особенности и возможности данного сервиса?

Для начала, пользователю необходимо залогиниться, а также подтвердить свой номер телефона. После этого сервис позволяет начать беседу с одним или несколькими собеседниками, или же включить видеочат. Особенность сервиса заключается в том, что для чата реализован мультивыбор, т.е. не требуется сначала создавать чат, а потом с помощью дополнительных меню добавлять собеседников.

Видеочат, который ранее был реализован в Google+, теперь позволяет участвовать в разговоре одновременно 10 пользователям. Во время видеоконференции говорящий участник отображается в большом окне, а остальные - в ленте меньших, расположенных ниже. Если несколько людей будут говорить что-то с одинаковой скоростью, то сервис определит, кто из них говорит громче, и в большем окне будет отображать именно его.

Кстати, у сервиса имеются настройки приватности, а также реализован режим "не беспокоить".

Справедливости ради стоит отметить, что качество картинки и скорость работы сервиса остаются на уровне, пока число собеседников не превышает 5-6 человек. Также минусом является невозможность добавить изображение, если вы начали вводить текстовое сообщение. Также пока что отсутствует отображение статуса прочтения сообщений.

Сервис бесплатный, и совместим с IOS и Android.


ooVoo - ещё один сервис для быстрого обмена сообщениями и видеоконференций в интернете, пользоваться которым можно как на бесплатной, так и на платной основе.

В список бесплатных услуг входят: видео HD-качества, текстовый чат, видеочат (до 12 пользователей), запись звонков, отправка файлов (до 25 мб), запись видеосообщений, загрузка видео на YouTube, а также трансляция с экрана.

За дополнительную плату можно отключить рекламу, подключить функцию хранения видеоматериалов (продолжительностью до 1000 минут), а также приобрести возможность звонить на стационарные телефоны (увы, эта функция действительна только в США и в Канаде).

Работает ooVoo несколько стабильнее "Скайпа" - реже рвётся связь. Также сервис позволяет приглашать к общению друзей из Twitter, Outlook, Gmail, Facebook и т.д.


Kakao talk - бесплатный сервис, который был запущен в 2010 году и уже имеет около 100 миллионов пользователей. Правда, на данный момент он популярен в основном в США, Японии, Южной Корее и Индонезии. Обладает довольно любопытным, на наш взгляд, дизайном.

Сервис позволяет отправлять текстовые и голосовые сообщения, осуществлять видеозвонки и проводить групповые видеочаты, а также обмениваться фотографиями и видеороликами. Любопытной и приятной особенностью программы является наличие т.н. "звуковых фильтров", которые изменяют голос пользователей.

На данный момент программу можно установить на смартфон (существуют версии для IOS, Android, Windows Phone, BlackBerry и даже для Bada) и на компьютер (только для Windows). Сразу стоит сказать, что изначально создатели ориентировались исключительно на пользователей смартфонов, а версия программы для ПК вышла только летом этого года, поэтому несколько уступает в функциях мобильной версии. Например, с компьютера нельзя осуществлять голосовые вызовы.

Другие минусы данной программы - это отсутствие русской версии, а также то, что эта программа не сильно популярна в наших широтах. Соответственно, чтобы пользоваться ею, придётся сначала убедить друзей также переключиться на этот сервис.


Нельзя оставить без внимания весьма популярный и удобный сервис, доступный, однако, исключительно пользователям iOS - FaceTime.

Функционал сервиса позволяет совершать аудио- и видеовызовы. Кстати, с точки зрения качества передачи данных, это сервис является оптимальным. За ним не было замечено торможения во время загрузки, при разговорах и видеовызовах. Программа подкупает простотой - она не требует никаких дополнительный настроек, для соединения достаточно нажать одну кнопку. В общем, для пользователей Apple этот сервис может оказаться более удобным, чем тот же Skype. Существенным же минусом (для нашей страны и ближнего зарубежья) является то, что для соединения непременно требуется Wi-Fi.


Line. Это сервис с забавным интерфейсом, созданный стараниями японских программистов, и задуманный как альтернатива чат-сервисам с дополнительными функциями (возможностью бесплатных звонков). Помимо этого, программа умеет передавать фотографии, аудио- и видеосообщения, а также показывать своё местоположение.

Приложение бесплатное, и доступно пользователям iPhone, Android, Windows Phone, а также для MacOS и Windows.


Нельзя не сказать пару слов и о Jitsi - это относительно молодая система интернет-телефонии и мгновенного обмена сообщениями с открытым исходным кодом.

Jitsi версии 2.0 поддерживает голосовые вызовы и видеозвонки, обмен мгновенными сообщениями. Существуют возможности записей разговоров, передачи файлов, уведомления о пропущенных вызовах и удержание вызова, а также проведения видеоконференций с несколькими участниками. Реализована поддержка статусов и звонков Outlook. Также программа может обеспечивать хорошее качество даже в том случае, когда скорость интернет-соединения оставляет желать лучшего. Минус программы заключается в том, что Jitsi - молодая разработка, популярная в основном в среде гиков, и функционал её пока что не слишком обширен. Однако думается, что такое положение может скоро измениться.

Список программ, которые, в принципе, могли бы заменить Skype, можно продолжать довольно долго. Мы привели самые популярные и интересные, на наш взгляд, примеры. Какая же картина в связи с этим вырисовывается? С одной стороны, аналогов Skype хватает, и каждый может выбрать себе по душе замену. Однако с другой, Skype до сих пор остаётся наиболее разноплановой и функциональной программой, и, что не менее важно - наиболее популярной. Так что если вы хотите пользоваться другим мессенджером, то будьте готовы к тому, что вам придётся убеждать друзей делать то же самое.

На наш взгляд, из описанных выше программ, наиболее удобной является Viber. Во-первых, понятный интерфейс позволит быстро привыкнуть к программе, а во вторых популярность Viber на данный момент достаточно быстро набирает обороты, и существуют неплохие шансы, что вам не придётся тратить силы на убеждение друзей перейти на использование непривычного сервиса. И, соответственно, есть основания думать, что функционал программы в ближайшее время также будет расширяться.

Absinthium

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Хорошая статья. Сам хотел написать, да руки не доходили. :) Джитси -- как же, стоИт.

Аватар пользователя Al

Но нет WhatsApp, что очень удивительно.

 Здравствуйте, а что можно использовать вместо скайпа, Viber не подходит, так как надо с ввязываться с телефона на ноутбук, а Viber надо регистрировать изначально на смартфоне - такой возможности нет, так как у пользователя ноутбука кнопочный обычный телефон?