Как удалить Windows 8.1

Q: Как можно удалить Windows 8.1 с ноутбука?

A: На мой взгляд, Windows 8.1 - довольно хорошее обновление операционной системы. Но это также обновление операционной системы, а это значит, что его могут испортить скрытые конфликты программного обеспечения, которые не возникают при обновлении отдельных приложений.

К сожалению, обновление Win 8.1 ещё и сложнее откатить, по сравнению с другими обновлениями системы. Вопреки всем ассоциациям, связанным с номером "доработанной версии", 8.1 не просто какое-нибудь незначительное обновление, которое можно легко откатить в меню "Обновление Windows" на Панели управления. И его ещё сложнее откатить с помощью другого обычного механизма в Windows - процесса восстановления системы.

На странице Microsoft "Наиболее часто задаваемые вопросы о Win 8.1" это объясняется довольно простым языком, что заставляет читателя задуматься: "Если на вашем ПК была уже установлена Windows 8, то вы сможете сделать откат до Windows 8 с помощью обновления вашего ПК".

Если бы это работало, то можно было бы сделать наиболее полный откат. Недооценённая функция обновления Win 8 установит чистую копию операционной системы, не повредив ваши данные и переустанавливая только те приложения, которые входили в состав каких-либо пакетов или же были приобретены в Windows Store.

 

Чтобы воспользоваться этой опцией, кликните мышкой в правом верхнем углу рабочего стола (либо же проведите пальцем от правого края Стартового окна к центру), выберите иконку "Настройки", которая выглядит как шестеренка, а затем "Изменение параметров компьютера".

На этом экране нажмите на "Обновление и восстановление", выберите опцию восстановления, а затем начинайте откат. Для того чтобы вернуть всё в первоначальное состояние, компьютер будет использовать раздел диска, отведенный для восстановления системы, а также ваши данные.

Но если же у вас раньше стояла версия Windows 7 или ниже, которую вы обновили до Windows 8, а затем до 8.1, воспользовавшись бесплатным обновлением от Microsoft в Windows Store, вышеописанный процесс вам ничем не поможет.

Как указывается в FAQ на странице Microsoft, те, кто перешел на 8.1 "не смогут воспользоваться Recovery разделом, чтобы вернуться к ранним версиям Windows". Если вы заранее не подумали о создании загрузочной флэшки для этого раздела, вполне возможно, что вам придётся заново устанавливать Windows.

Эд Ботт, писатель журналист в электронном журнале ZDNet и автор многих книг по Windows, отметил, что в Windows 7 существует функция, с помощью которой можно создать образ резервной копии всей системы. "Если бы читатели предусмотрительно создали такой образ перед обновлением системы, они бы смогли сделать откат до того самого момента, когда и был создан образ (за исключением нескольких файлов, которые были изменены в период времени после создания образа)."

Я могу подтвердить то, что образы резервных копий работают и что большое количество пользователей не думают об их создании до тех пор, пока не становится слишком поздно.

Если же говорить о том, что может испортить обновление Windows 8.1, то читатели жалются в основном на драйверы и на другие приложения, которые еще не были обновлены для корректной работы на Win 8.1.

Это известная проблема, так что наиболее подходящее решение - ждать, пока спорные программы обновятся для 8.1. Ботт пишет: "Если бы я мог, я бы попробовал решить проблему с драйверами в первую очередь. Это приведет к лучшим результатам и меньшей головной боли".

По крайней мере, в Windows осталась функция отката. Кнопка "обратной перемотки" остаётся неизменной, несмотря на то, что её сложнее найти (в ОS X Mavericks также возможно вернуться к более ранней версии с помощью приложения для резервного копирования Time Machine). Однако iOS 7 от Apple удалить вообще невозможно.


Создание загрузочного диска Windows 8

В отличие от более ранних версий Windows, в 8 и 8.1 имеются простые и быстрые утилиты для создания загрузочных флэшек, которыми вы можете воспользоваться для восстановления системы либо возврата заводских настроек, даже если сама по себе Windows не загружается.

Для этого вставьте достаточно вместительную и пустую флэшку в USB разъем - по словам Microsoft, вам потребуется от 3 до 6 гигабайт - переключитесь на просмотр приложений Win 8 и введите "Создать". Первым результатом поиска должен быть "Создать диск восстановления".

Следуйте подсказкам; если вы выберете опцию копирования раздела восстановления, то сможете также использовать эту флэшку для возврата заводских настроек.

Rob PEGORARO (технический писатель из Вашингтона, округ Колумбия),
USA Today

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя VladB

вместе с тем стоит подумать прежде чем делать, так как Microsoft заявила что в ближайшее время все обновления будут выходить только для 8.1

Аватар пользователя Al

Только сегодня мне жаловалась девушка, что она обновила ноут с 8.0 до 8.1, и перестал работать модем (свисток) от Мегафона - драйвера слетели. Вот так... А у меня, хоть и есть боксовая 8.1, тоже ставить на комп нет возможности - несовместимость с имеющимся необходимым софтом, причём совершенно обычным. Ждём 9.0...

Аватар пользователя mike

Ждём 9.0...

Угу. С новыми сюрпризами. У меня они были уже с 7-кой: отказались  работать билдерные хелпы.