iPhone для оператора

Для большинства владельцев смартфонов и iPhone’ов уже давно стало вполне обыденным процессом постоянно снимать все, что только можно. Фото сразу же выкладывается в фотосервисы (вроде Instagram), а видео - закачивается в YouTubeОднако в большинстве своем владельцы iPhone даже не подозревают, какой богатый потенциал заложен в камерах их смартфонов.

В свое время в КВ уже публиковался небольшой набор полезных советов о том, как с помощью iPhone создавать не простые любительские снимки, а высокохудожественные произведения.

Сегодня не только журналисты, блогеры и стримеры снимают на iPhone сюжеты, которые потом зачастую используют крупные телеканалы, но даже некоторые режиссеры-«короткометражники» не гнушаются использовать iPhone в качестве работоспособной видеокамеры.

Как известно, если в первых поколениях смартфонов от Apple использовались вначале довольно слабые сенсоры - 2 Мп в iPhone и iPhone 3G, 3,2 Мп в iPhone 3GS и 5 Мп в iPhone, то во всех последующих (iPhone 4S, 5, 5C и 5S) устанавливается сенсор только в 8 мегапикселей. К слову, даже в iPhone 6 установлен сенсор с таким разрешением. Как показало время, его вполне хватает, чтобы снимать неплохое видео, а если использовать некоторые полезные приспособления и кое-какие программные средства, ваши видеотреки можно и вовсе довести до совершенства.

Начнем с приложений. Стоит признать, что стандартное приложение камеры в iOS 7 неплохо делает свою работу. Но проще не значит лучше. И многие любители снимать серьезное видео на смартфоне почти всегда используют сторонние, намного более функциональные приложения.

 

SlowCam

Эффект «замедления» видео в стандартной «комплектации» появился лишь в новом iPhone 5s, поэтому ряд пользователей оказались немного обделенными. Ведь менять еще совсем не устаревший iPhone 5 на новую модель лишь потому, что в ее наборе функций нет маленькой, но удобной «приблуды» непрактично.

Для них в AppStore имеется превосходная программа, позволяющая снимать замедленные видео под названием SlowCam.

Данная утилита позволяет активировать режим замедленной съемки Slow motion в любой момент, когда вы записываете видеоряд. Камера будет продолжать фиксировать происходящее, но уже со скоростью 60 кадров в секунду для «5-ки» или 120 кадров в секунду для 5S. Понятно, что при последующем воспроизведении видео с нормальной скоростью создастся желаемый эффект замедления.

Стоимость приложения составляет 2 у.е.

Filmic PRO

Данное приложение позволяет вам не просто снимать видео, полагаясь лишь на автоматику смартфона, а фактически непосредственно участвовать в том процессе, получив доступ ко всем настройкам. Вы можете сами фокусироваться на определенных объектах, зуммировать, регулировать экспозицию, задавать частоту кадров от 1-го до 30-ти в секунду, блокировать фокус и сохранять желаемые значения параметров съемки.

Итоговое видео можно быстро отправить в Dropbox, а также залить на YouTube или в социальные сети.

Важным отличием Filmic PRO от многих аналогичных программ является простой и понятный интерфейс, с которым легко разберется даже новичок.

Приложение можно загрузить в App Store за 5 у.е.

Action Movie

Даная программа позволяет вам сделать из заурядного кадра настоящую «бомбу». Причем в буквальном смысле. Все потому, что она создает спецэффекты самого разного рода.

Вы можете «поселить» в кадре паука или динозавра, «уронить» бомбу, ракету или просто автомобиль, «взорвав» его. Можно даже приземлить, например, перед вашим домом корабль инопланетян или снести город мощным торнадо.

Самое приятное, что программа бесплатная. Просто нужно докупать дополнительные спецэффекты, которые вам необходимы.

Movie 360

Простое и удобное приложение с фильтрами (похожи на фотофильтры в Instagram). Можно сымитировать эффект старой камеры, наложив их на видеоряд, «поиграть» с цветом и так далее. Имеется удобный зум, а также возможность установить видеозапись на паузу, не начиная новый ролик. Стоит 5 у.е.

Framographer

Модный нынче тренд видеосъемки роликов в режиме Time-Lapse окажется намного более доступен с этим приложением. Программа очень простая в освоении. В ней вы можете выбирать режим и параметры съемки в довольно широких пределах. Вручную можно выставить интервал для таймлапса, частоту кадров в секунду и длительность «петли».

Удобно еще, что можно выровнять картинку по сетке, а также использовать фронтальную камеру и вспышку. В режиме Capture Mode можно оценить правильность наложения кадров.

Стоимость приложения 5 у.е.

8mm

Как можно догадаться уже из названия, приложение позволяет снимать ролики с эффектом восьмимиллиметровой камеры. Можно даже симулировать съемку ретро-камерами разных моделей, накладывая разные эффекты.

Эффектов, различных «линз», «объективов» огромное множество, поэтому приложение оказывается весьма эффективным. Аналогичные эффекты в программах - видеоредакторах не только сложны, но и стоят дороже, чем 8mm, которое можно скачать всего за 1 у.е.

Horizon

Данное приложение поможет тем, кто все никак не научится держать камеру смартфона так, как лучше всего для съемки – то есть горизонтально.

Снимая данные со гироскопа, встроенного в смартфон, приложение Horizon при записи автоматически разворачивает кадр по горизонтали. Можете даже крутить камеру в процессе, но в этом случае можно добиться «замирания» кадра, так что лучше особенно не экспериментировать.

Снимать можно в широком формате в разрешении 1080p (16:9) или 720p, (16:9) и в «квадратном», в 640 x 640 или 480 x 480.

Можно регулировать качество видео и выбрать папку для размещения готовых видеороликов. Для разнообразия имеется также восемь фильтров, которые можно наложить на видеоряд.

Но есть у приложения и очевидные недостатки. К примеру, когда вы держите смартфон вертикально, программа не просто «разворачивает» изображение, а фактически переснимает его с помощью функций зума, сужая угол обзора, что не слишком хорошо сказывается на качестве.

Программа совместима с iPhone 4S и выше, а также iPad 2 и выше. Вот только на 4S и iPad 2 съемка возможна лишь в разрешении до 640 на 480.

На день написания данного материала приложение Horizon стоило в AppStore 1 у.е.

Само собой, после съемки зачастую требуется поработать над видео, чтобы привести его в должный вид, то есть смонтировать и сохранить в необходимом формате. Для этого имеется целый набор различных приложений разного уровня и функционала. Множество из них, вроде Final Cut, Adobe Premier или Sony Vegas предназначены для работы на настольных компьютерах, но иногда перенос видео на ПК невозможе. Тогда на помощь приходят мобильные приложения, одним из самых мощных и популярных среди которых является…

iMovie

Данное приложение отличается не только отличной функциональностью, но и потрясающей простотой в освоении. Прямо на монтажный стол можно добавить не только видео, но и аудиотреки и фото из библиотеки устройства.

Переносить ролики и их куски по монтажному столу можно прямо касаниями.

В программе имеется целый арсенал различных аудиоэффектов, тем и даже режим для создания трейлеров.

Интересно, что программа бесплатная для всех, кто приобрел свой iPhone недавно вместе в предустановленной iOS 7. Тем, кто сделал это раньше, придется раскошелиться примерно на 5 у.е.

Ну, и, наконец, самое интересное - то, что может сильно облегчить вам сам процесс использования iPhone в качестве видеокамеры. Это аксессуары. Самым необходимым среди них является штатив. Например, такой, как…

Glif Tripod Mount & Stand

Как известно, закрепить смартфон на обычном штативе не позволяет его конструкция. Однако если все-таки вам крайне необходимо его закрепить неподвижно и под нужным углом, вам на помощь придет простое и удобное приспособление под названием Glif Tripod Mount & Stand.

С его помощью смартфон можно закрепить на любом стандартном штативе: компактном, большом и стационарном.

Это небольшой пластиковый держатель, в который вставляется смартфон одной стороной, а с обратной стороны можно вкрутить винт штатива или просто установить смартфон в вертикальное или наклонное положение. Стоит приспособление около 20-ти у.е. если заказывать с западных магазинов.

iFlash

Штатная вспышка с iPhone, конечно, неплохая, но часто ее бывает все-таки недостаточно. Проблему решит компактный дополнительный мини-прожектор iFlash, который подключается к 3,5-миллиметровому разъему смартфона. Так как своей батареи у этой штуки нет, он получает питание от iPhone, так что пользоваться им стоит очень рационально. Стоит около 15-ти у.е.

Olloclip

Если встроенная оптика iPhonе вас полностью не устраивает, есть возможность усилить и улучшить ее с помощью набора опциональных объективов под названием Olloclip.

Набор состоит из макрообъектива, «широкоугольника» и «телевика», которые легко и просто крепятся прямо над штатным объективом на iPhone, а также позволяют существенно расширить возможности съемки.

Вот только стоит набор довольно дорого - от 70 у.е.

Напоследок позволю себе привести несколько полезных советов, которые наверняка помогут вам в освоении вашего iPhone в новой для него роли – видеокамеры.

1. Никогда не снимайте видео в портретном положении! Это правило сегодня как нельзя актуально. В интернете даже развернули целую кампанию по «борьбе» с вертикальным видео. Запомните одно правило: как снимаете, так будете и смотреть. Если ваша картинка вертикальная, на обычном горизонтальном экране она будет нещадно обрезана.

2. Когда выбираете края кадра, есть хороший резон включить сетку. Помните, что смотреть на объект, который расположен ровно посередине кадра скучно. Всегда смещайте кадр относительно объекта на треть, так, чтобы объект был расположен на пересечении линий, делящих кадр на экране, по вертикали и горизонтали.

3. Не увлекайтесь съемкой людей снизу. Кроме изуродованного видео вы не получите ничего. Лучшая позиция – на уровне глаз или даже чуть сверху. Для некоторых людей, а особенно – девушек, такой ракурс оказывается несколько выгоднее остальных.

4. Не делайте долгих видеороликов. Лучше снять большой набор роликов и потом смонтировать их в один фильм, чем потом вырезать ненужные куски с длинного ролика. Да и смартфон с коротким видео работает не в пример шустрее, чем с увесистым и продолжительным.

5. Следите, чтобы объект в кадре всегда был в фокусе, если вы не добиваетесь другого эффекта. Для того, чтобы камера автоматически фокусировалась на выбранном объекте, просто тапните по нему на экране пальцем.

6. Если снимаете с рук – ни в коем случае не делайте этого на вытянутых руках. Локти лучше всего прижать к туловищу, так картинка будет лучше стабилизирована.

7. Следите за микрофоном. Сколько хороших видеороликов было испорчено лишь потому, что оператор банально закрыл отверстие микрофона пальцем.

8. Заботьтесь об освещении. Чем больше света получает сенсор, тем лучше. В помещениях зачастую стоит использовать дополнительную подсветку даже днем.

9. Старайтесь не пользоваться цифровым зумом во время съемки. При последующей обработке картинку можно и увеличить, если же делать это камерой, качество итогового видео может сильно ухудшиться.

Воспользовавшись вышеприведенными советами, приложениями и приспособлениями, уверен, что вы без труда сможете существенно улучшить качество своих «мобильных» видеороликов, сделав их поистине шедевральными.

Автор выражает благодарность сервисному центру www.appleservice.by за информационную и техническую поддержку.

Иван Ковалев

VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя John

Как любит выражаться здешний "гуру" - Майк: "годная статья".

Скринов бы еще...

Аватар пользователя mike

Как любит выражаться здешний "гуру" - Майк...

Не обзывайся, "новичок"! :) Хотя да, со скринами бы лудше.

Аватар пользователя John

и ничего  я не обзываюсь

наоборот даже

а вот "старичок" мог бы знать, как слово "лучше" пишется

Tongue Out

Аватар пользователя mike

 ..."Старичок" мог бы знать, как слово "лучше" пишется

Эх, нету смайла в наборе для выражения эмоции.