В Беларуси прошел Белорусско-Корейский бизнес-форум

Беларусь посетил Министра науки, ИКТ и перспективного планирования Республики Корея Чхве Ян Хи. Этот визит стал станет первым в истории двусторонних отношений визитом члена Кабинета Министров Республики Корея в Республику Беларусь и имеет большое значение для развития практического сотрудничества Республики Беларусь и Республики Корея в сфере ИКТ, привлечения прямых корейских инвестиций для создания в Беларуси высокотехнологичных совместных ИТ-компаний.

В ходе визита были подписаны Меморандум о взаимопонимании между Министерством связи и информатизации Республики Беларусь и Министерством науки, ИКТ и перспективного планирования Республики Корея о сотрудничестве в области информационно-коммуникационных технологий, а также Меморандум о взаимопонимании между Департаментом по информатизации Республики Беларусь и Национальным агентством по развитию информационного общества Республики Корея по сотрудничеству в сфере информатизации.

 

«В Меморандуме о взаимопонимании каждая из сторон изложила свою позицию, план действий, а также намерения и обязательства вместе следовать по дороге в будущее. Обе страны посредством взаимодействия могут стать надежными партнерами, постоянно создающими инновации в сфере ИКТ. Я бы хотел выразить надежду на то, что в будущее мы шагнем вместе», - отметил Чхве Ян Хи, Министр науки, ИКТ и перспективного планирования Республики Корея.

«Несмотря на то, что с момента установления отношений между двумя нашими странами прошло 22 года, объем товарооборота превышает $100 млн., ситуация такова, что уровень двустороннего сотрудничества во многом не соответствует нашим ожиданиям. Сейчас важный момент для обеих стран, когда мы можем объединить усилия и воплотить в жизнь нашу историю успеха», - поделился мнением Мо Ян Чжин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Республике Беларусь.

Далее состоялось открытие Белорусско-Корейского бизнес-форума по вопросам сотрудничества в области ИКТ, в ходе которого специалистами двух стран обсуждались взаимовыгодные направления сотрудничества, связанные с разработкой программного обеспечения.

При участии Министра Чхве Ян Хи состоялось торжественное открытие Центра информационного доступа, созданного на базе Парка высоких технологий при поддержке Национального агентства по развитию информационного общества Республики Корея. Центр призван способствовать реализации проектов в сфере ИКТ и активизации инновационного предпринимательства в Республике Беларусь в области информационных технологий.

«В отличие от традиционных центров, «Белорусско-Корейский центр информационного доступа станет более высокотехнологичным и наукоемким. Центр оснащен передовыми устройствами. Его деятельность будет направлена на повышение ИТ- грамотности населения, поддержку и развитие инновационного предпринимательства в сфере ИКТ путем организации и проведения обучающих курсов для представителей стартап-компаний и начинающих ИТ-предпринимателей – резидентов ПВТ», - рассказал Чан Гван Су, президент Национального агентства по развитию информационного общества Республики Корея.

 Алиса Карпенко

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также