Безопасность несовершеннолетних в интернете

Пресс-конференция, посвященная вопросам безопасности несовершеннолетних в сети интернет, прошла в рамках проекта Международной технической помощи «Укрепление национального потенциала Республики Беларусь в сфере противодействия торговле людьми. Он реализуется Международной организацией по миграции и Министерством внутренних дел Республики Беларусь.

Для детей общение в интернете стало неотъемлемой частью жизни. Они общаются в соцсетях, переписываются в чатах. Одним словом, в виртуальном пространстве дети и подростки вступают в такое же взаимодействие, как и в реальном мире. И точно так же, как в реальном мире, киберпространству необходима система защиты детей от насилия.

С каждым годом количество несовершеннолетних, которые подверглись сексуальному насилию и насилию через интернет, увеличивается. Около трети детей подвергаются насилию через интернет, но только 10% родителей знают о том, что случилось с их ребенком.

За 8 месяцев 2014 года было выявлено 75 жертв, которые пострадали от преступлений, связанных с педофилией. Из них 58 девочек и 17 мальчиков.  На пресс-конференции были продемонстрированы два видеоролика, которые нацелены на привлечение внимания родителей и тех, кто несет ответственность за детей к проблеме детской безопасности.

«Дети получают все больше предложений сомнительного характера. Чаще всего это происходит в интернете. Например, предложения поучаствовать в съемках, которые могут начинаться с невинных предложений, а затем ребенок попадает в замкнутый круг манипуляции, обмана и шантажа. Каждый пятый ребенок в возрасте от 10 до 17 лет получает по интернету предложения сексуального характера от взрослых пользователей. Чтобы предотвратить такие ситуации, мы запускаем информационную компанию, которая привлечет внимание общественности и сократит количество таких случаев»,- отметила Наталья Жак, руководитель проекта международной технической помощи «Укрепление национального потенциала Республики Беларусь в сфере противодействия торговли людьми».

 

«Зачастую такие преступления носят международный характер. Они совершаются с использованием интернета, где все имеют возможность обмениваться фото- и видеоматериалами, поэтому процесс для преступников упрощается»,- поделился мнением Дмитрий Цаюн, начальник отдела по противодействию межгосударственной торговле людьми Управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

«Необходимо проводить работу не только среди родителей, но  и учителей, населения. В нашей организации в процессе мониторинга сейчас находится 134 человека», - рассказала Инна Лемешевская, заместитель Генерального Секретаря Белорусского общества Красного Креста по делам молодежи.

На базе общественного объединения «Клуб деловых женщин» создана и функционирует горячая линия по вопросам безопасности несовершеннолетних в сети интернет и предотвращения сексуального насилия над детьми. Лариса Истомова, Председатель общественного движения, дала несколько советов родителям: «Необходимо создание доверительных отношений со своим ребенком. Также важно контролировать жизнь детей в интернете. И, конечно, смотрите за тем, с кем ваш ребенок общается как в реальной жизни, так и в виртуальной».

Алиса Карпенко

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

...Важно контролировать жизнь детей в интернете

Да, важно. Пример. Племянник жены имеет свою "вконтактную" страничку. Пацан (13 лет) растёт без матери (умерла), питерец папа вечно занят. Сначала от страницы парня волосы становились дыбом -- одни  непристойности и секс. Стала она потихоньку с переписываться с ним, интересоваться учёбой. И учиться стал лучше, и страничка стала человечнее.