Обзор планшета Dell Venue 7 3760

По прогнозам Gartner,  в этом году на рынок должно быть поставлено порядка 229 миллионов планшетных компьютеров, что всего лишь на 20% меньше поставок традиционных ПК (ноутбуков и настольных систем). Казалось бы, спрос должен рождать предложение. Если брать ноутбуки, то выбор бюджетной модели неподготовленного потенциального покупателя может ввести в ступор. Производители предлагают десятки линеек в различных конфигурациях, из года в год предлагая все новые «фишки». А вот с «таблетками» все гораздо печальнее. Сегмент брендовых бюджетных планшетов представлен буквально парой производителей. Сегодня я предлагаю познакомиться с одной из самых интересных моделей уходящего года – Dell Venue 7 3760. Сразу отмечу, что в Беларуси он пока что не продается.

Технические характеристики:

Операционная система: Android 4.4, без фиременной оболочки.

Процессор: Intel® Atom™ Z3460 (2 ядра, 1.6GHz).

 

Видео: Intel® HD Graphics (Imagination PowerVR G6400).

Память: 1Гб ОЗУ, 1Гб LP DDR3, слот microSD с поддержкой карт до 64 Гб.

Экран: 7",IPS, 1280 x 720.

Интерфейсы: 802.11 AC, Miracast, Bluetooth 4.0, опционально LTE-модуль.

Камеры: Основная – 5 Мп, фронтальная – 1 Мп.

Аккумулятор: 4550 мАч.

Габариты и вес: 8,95 x 193 х118 мм, 290 г.

В компании, очевидно, сочли, что линейка Venue стартовала удачно, новинка унаследовала название от предыдущего поколения. Единственный вариант избежать путаницы – обращать внимание на название процессора; индекс модели, как правило, опускается. Сборка у девайса очень плотная. Нигде ничего не люфтит и не скрипит. Ощущение монолитности обеспечивается тем, что тыльная сторона и боковые грани являются одной пластиной.  Сзади в некоторых местах крышка слегка продавливается, тем не менее, это не вызывает какого бы то ни было дискомфорта. Тыльная сторона выполнена из рифленого матового пластика, украшена выступающим окошком камеры, логотипами “Dell” и “Intel Inside”. Вся передняя панель накрыта стеклом, вверху виднеется зрачок фронтальной камеры. Пустых граней нет, на нижней находится динамик, на верхней –3,5мм-аудиовыход. Слева расположились  клавиши изменения громкости и usb-разъем, справа – прикрытый заглушкой слот для флеш-карт. Подытоживая, устройство выглядит просто, но солидно. Что немаловажно, за счет используемых материалов планшет очень удобно держать, он не выскальзывает из рук.

Пришелся по душе подход производителя к программной начинке. Используется «голый» Android 4.4 KitKat, что особенно важно для бюджетного устройства. Зачастую фирменные «украшательства» и безостановочно работающие сервисы ощутимо замедляют быстродействие системы и увеличивают энергопотребление. В Venue 7 можно обнаружить пару сторонних программ: Evernote, Polaris Office, а также еще пару фирменных утилит, касающихся работы самого устройства.  Присутствует Dell Cast, предлагающий вещание видео через Wi-Fi. Не может не радовать «живучесть» устройства.  Аккумулятор емкостью в 4550 мАч в совокупности с хорошей оптимизацией энергопотребления позволяет пользоваться планшетом целый день. В режиме чтения без использования Wi-Fi за час уходит порядка 5% заряда.

Хорошего качества фото ожидать не приходится. Фронтальной одномегапиксельной камеры достаточно для звонков по скайпу. Лично я считаю, что в планшете хорошая камера не нужна, так что плохое качество фото я бы не стал называть существенным недостатком. Разрешение основного модуля составляет 5 мегапикселей, годится он, по большей части, для съемки каких-либо документов. 

В качестве дисплея выступает 7-дюймовая IPS-матрица с разрешением 1280х720 пикселей. Огромные углы обзора, отличная цветопередача и хорошая чувствительность сенсора делают общение с девайсом крайне приятным. В целом, при использовании устройства отсутствуют предпосылки, чтобы сделать вывод, что девайс относится к низшему ценовому диапазону. Ну а самое заметное нововведение – новый процессор. Двухъядерный 64-битный Intel  Atom Z3460 из серии “Merrifield” может похвастаться не только высокой энергоэффективностью, но и замечательной (в рамках класса) производительностью. Раньше шильдик “Intel Inside” являлся клеймом, говорившем о том, что устройство не только не позволит поиграться в «тяжелые» игрушки, но и будет подтормаживать даже при прорисовке пользовательского интерфейса. Dell Venue 7, в свою очередь, летает и справляется с любыми поставленными задачами. Чтобы не быть голословным, прикрепляю результаты бенчмарка Antutu 5.1.

Результаты пусть и уступают, но сопоставимы с первым поколением HTC One, базирующегося на четырехъядерном Qualcomm Snapdragon 600.

Вывод

Dell Venue 7 – отличный планшет за свою цену, которая составляет 160$ (220$ - с модулем связи). Новинка предлагает все, что нужно среднестатистическому пользователю. Производительности хватает, чтобы играть в не самые тяжелые трехмерные игры, весь остальной софт попросту «летает». 16 Гб встроенной памяти в совокупности со слотом для карт памяти позволят носить с собой внушительную фильмотеку. Герой сегодняшнего обзора не вызывает никаких нареканий: это очень сбалансированный по функционалу и возможностям продукт.

Антон Ковалевский

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя VanoID

обзор неплох

но весь его смысл убивает одна фраза о том, что купить у нас планшет нельзя

а когда и можно будет, то точно не на 200 баксов

Неплохо, но скрины на весь экран портят общее впечатление) уменьшить бы не помешало)

Аватар пользователя mike

...Скрины на весь экран портят общее впечатление

Это становится болезнью в "Вестях". Или гонорар тогда больше? :)

Аватар пользователя savely

Это становится болезнью в "Вестях".

+ согласен. Я уж сам забыл, когда говорил об этом. А ведь говорил. 


Аватар пользователя antonkw

>но весь его смысл убивает одна фраза о том, что купить у нас планшет нельзя

а когда и можно будет, то точно не на 200 баксов

Он только начинает продаваться. В России тоже еще продажи не стартовали. А ввиду того, что сейчас все, кому не лень, катаются в Польшу, попросить притащить планшет не вижу проблемы. 

Аватар пользователя VanoID

угу

и гарантию тоже польша с алиэкспрессом на пару обеспечат

наконец тут единицы могут себе позволить кататься за бугор

остальным как?

выбирать себе гаджет посреднику я бы не доверил

мало ли какой брачок

еще хуже - пересылка

Ну алиэкспресс кагбе гарантию дает. Хотя за те деньги, которые просят там,  для подстраховки можно три девайса купить.

Аватар пользователя Al

Ну купил мой знакомый на Али телефон. Бренд достаточно известный, есть приличные модели. Продавец хороший. По характеристикам модель просто чудо меньше чем за 200 баксов. И что? Перевод на русский кривой, хоть заявлен андроид 4-й. Если это экран IPS, то что тогда TFT? Положил рядом свой суперамоледский - стало жутко. Всего одна кнопка, левой-правой нет. Динамик очень тихий, ну и проблемы подобные по мелочам - нельзя присвоить мелодию абоненту, настроек контактов - минимум, и т.д. и т.п... Зато дёшево! А модель такая:

http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-Original-Jiayu-G5S-MTK6592-Octa-Core-2-0Ghz-GPS-2GB-RAM-5-0-1920x1080/2032249524.html

Аватар пользователя VanoID

вот и я о том

купишь три для подстраховки и все три корявыми окажутся

надо брать у себя, чтобы, если что, было кому по башке настучать

Страницы