Беларусь стала одним из мировых лидеров по экспорту IT-услуг

Беларусь является одним из мировых лидером по экспорту IT-услуг на душу населения. Об этом заявил сегодня министр экономики Беларуси Николай Снопков на открытии Белорусско-британского инвестиционного форума в Лондоне, сообщает БЕЛТА.

"Сектор услуг Беларуси развивается опережающими темпами. Беларусь является мировым лидером по экспорту IT-услуг на душу населения. Если быть точнее, мы занимаем второе место после Индии. Три наши компании входят в топ-100 сферы IT-аутсорсинга", - отметил Николай Снопков.

Как уже сообщали ранее, на форуме «Возможности эффективного развития ИКТ-сектора Беларуси» консультант Международной финансовой корпорации С. К. Вериш сообщил, что, по его оценкам, к 2020-му году Беларусь может ежегодно зарабатывать 3-4 миллиарда долларов благодаря индустрии информационных технологий.

Также напомним, что недавно Президент Беларуси подписал декрет N4, которым расширяются виды деятельности компаний-резидентов Парка высоких технологий новыми наукоемкими направлениями. В качестве самостоятельных видов деятельности, осуществление которых является основанием для включения в состав резидентов ПВТ и получения налоговых льгот, определены смежные с IT-сферой направления (микро-, опто- и наноэлектроника, мехатроника, передача данных, радиолокация, радионавигация, радиосвязь), а также защита информации и создание центров обработки данных.

Кроме того, восемь компаний-резидентов белорусского ПВТ попали в мировой Software топ-500, что лишь подтверждает тот факт, что сегодня IT является одним из наиболее успешных секторов белорусского бизнеса. Он уверенно завоевывает международные рынки. В прошлом году эксперты называли сектор IT одним из лидеров по числу сделок слияний и поглощений.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Неужто Индию обошли?

>Неужто Индию обошли?

По танкам уж точно!

"... Если быть точнее, мы занимаем второе место после Индии..."