День карьеры в БГУ: «Компаниям стоит лучше работать со студентами»

Когда наступает пора окончания университета, студентам приходится задумываться о будущем месте работы.  Время, когда многие из них работали официантами и курьерами, близится к концу. Тогда и наступает время распределения. Чтобы еще студенты, а завтра молодые специалисты получили достойное место работы, заинтересованы и ВУЗы. В частности, Белорусский государственный университет каждый год проводит мероприятие, где работодатели крупных компаний общаются со студентами и предлагают им будущие места для работы.  О том, как прошел «День карьеры БГУ – осень 2014», в сегодняшнем репортаже «Компьютерных Вестей».

Мероприятие, проходившее в лицее БГУ, собрало большое количество студентов. Весь второй этаж здания был заставлен стендами крупных компаний, среди которых «Атнант Телеком», Zepter Bank, Danone, Ernst & Young, «Алютех», OBK  и другие.  Акция не ограничилась простым общением  с работодателями. Студентам также предложили стать участниками конкурсов, розыгрышей и мастер-классов по успешному поиску работы.

 

«Компьютерные Вести» решили узнать у студентов, что они получили от форума.

Своими впечатлениями с нами поделился Валентин. Парень учится на гуманитарном факультете на кафедре культурологии и получает специальность "культуролог-менеджер". Со своей будущей работой студент еще не определился, но уже успел попробовать себя в разных областях: « Хочу выбрать профессию, где смогу раскрыть свои управленческие способности, получать стабильную зарплату и карьерный рост.  Раньше я работал промоутером, режиссером, художественным руководителем. На данный момент состою в PR-службе по связям с общественностью при гуманитарном факультете».


Из предложенных стендов больше всего парня заинтересовала компания Danone: «Они хорошо рассказывают о возможностях трудоустройства к ним. Это международная компания. Было бы неплохо там попробовать свои силы. Я воспользовался случаем и заполнил анкету»

К слову, возле стенда молочной компании собралась большая очередь, причиной которой послужили бесплатные йогурты.  Другие компании раздавали студентам яркие шарики, ручки и блокноты с фирменной символикой.

Следующим, с кем нам удалось пообщаться, была Виктория. Девушка учится на 4 курсе факультета радиофизики и компьютерных технологий по специальности "физик-менеджер". От форума она ожидает новых вакансий и предложений, а еще  ищет подходящее место для практики.

«Здесь можно услышать много рассказов о предлагаемых работах. Понравились предложения от Белорусского Народного Банка, Danone, Ernst & Young. Некоторые работодатели предлагают оплачиваемую стажировку и  место для проживания. Надеюсь, что  смогу хорошо трудноустроиться после окончания университета», - отметила Виктория.

Мы заметили группу девушек, изучающих листовки от представленных компаний и решили узнать у них, удалось ли им получить что-нибудь стоящее. Девушки являются студентками гуманитарного факультета и учатся они на 4 курсе, специальность  "современные иностранные языки", направление – компьютерная лингвистика.

«На форуме очень интересно, но найти работу по нашей специальности не получилось. Компаниям стоит лучше работать со студентами. Например, Zepter Bank может предложить только преддипломную практику. Специалисты без опыта работы им не нужны», - с недовольством рассказала Алима.

«Представлены интересные компании, много о себе рассказали, но с конкретными предложениями было непонятно. Было бы очень хорошо устроиться, например, в EPAM.  Опыт работы есть, но когда учишься, трудно найти на полставки работу»,- поделилась своим мнением  Дарья.

Мероприятие получило смешанные оценки со стороны студентов.Многие старшекурсники были недовольны отсутствием  вакансий, связанных с их профессией. Еще одним минусом стала непрозрачность предложений.

Дмитрий Кульбацкий

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Дмитрий Земянцев

По поводу непрозрачности предложений, это вроде как и + и -. Потому что компания то заинтересована чтобы к ним люди пришли посмотрели на условия труда, оценили обстановку спокойно а не в "бегатне" на форуме. Т.е. я считаю это нормально, компания просто рассказала о себе и в общих чертах о сферах деятельности. Автору спасибо за статью.