Стартап Биржа: школа кодинга, контроль за автошколами и распределенная социальная сеть

В Минске прошла Стартап Биржа, которая помогает начинающим предпринимателям привлечь в свой проект помощников в воплощении бизнес-идей и инвесторов. Организатором выступила компания «Стартап технологии». Это центр поддержки предпринимательства, системно работающий над развитием стартап-движения в Беларуси. Около 70 человек приняли участие в мероприятии. Среди них стартаперы, предприниматели, инвесторы и эксперты.

Модератором выступил Константин Журавский, учредитель и руководитель ООО "Игрика".

Алексей Шабловский, управляющий «Стартап технологии», рассказал об основных проблемах, которые возникают у стартаперов:

 
  • Отсутствие своих средств
  • Отсутствие опыта в бизнесе
  • Непонимание термина «инвестор»
  • Непонимание, нужен ли инвестор
  • Не знают, где искать инвестора
  • Непонимание, как оценивать свою разработку
  • Страх перед инвестором

Также Алексей привел некоторые факты о стартапах и инвестициях:

  • В год заявляется свыше 1 000 проектов
  • С 2009 года в стартапы в Беларуси привлечено свыше $5 000 000
  • Частные инвесторы вкладывали от $2 000
  • За 5 лет проинвестировано свыше 50 стартапов

С мастер-классом выступил Дмитрий Скуратович, учредитель и руководитель консалтинговой компании "Staff.By". Он рассказал начинающим предпринимателям о том,  как правильно организовать и построить структуру отдела продаж.

После выступлений экспертов, пришло время стартаперов представить свои проекты.

«Есть три иностранных языка, которые пригодятся каждому: программирование, английский и китайский», - начал свое выступление Вадим Алексеев. Он представил  w3c.by — школу кодинга. «В наше время отсутствие навыков создания своих кусочков цифровой реальности сильно ограничивает людей в способах творческого самовыражения. Быть уверенным пользователем интернета сейчас недостаточно, чтобы чувствовать себя уверенно в своей жизненной нише», - считает стартапер. Монетизация будет производиться за счет продажи премиум-курсов. Средняя цена такого курса будет варьироваться от $10 до $100.

В пример начинающий предприниматель привел английские школы, где в 2014 году ввели уроки программирования. В 6 лет дети должны будут понимать, что такое алгоритмы, а также то, как они используются в управлении устройствами.

Александр Смирнов представил проект «Fitness Heroes», который поможет объединить усилия тренеров, администраторов, управляющего состава и врачей клуба, чтобы эффективнее работать с клиентами. На данный момент уже реализовано приложение для смартфонов, планшетов и сайт для ввода и просмотра информации.

Еще один представленный проект- «Распределенная социальная сеть». Что же это такое? Это социальная сеть, которую строят сами участники. Она может создаваться на базе существующих сайтов, форумов, блогов и не является частной собственностью. Это помогает созданию и развитию открытых сетей разной тематики. А отключение любой части сети не уничтожит ее полностью.

Павел Бацылев, разработавший недавно социальную сеть на белорусском языке, на Стартап Бирже рассказал о своем приложении Химия X10. Это мобильный помощник по химии под 8 операционных систем, которое помогает решать и объясняет задачи по химии. А мобильно-ориентированная таблица Менделеева с быстрым поиском содержит всю информацию об элементе.

Следующим выступил Евгений Бодунов, который рассказал о своем стартапе- «get your map». Пользователь сам сможет выбирать карты, которые его интересуют, а также имеет возможность редактирования внешнего вида приложения.

Константин Васильев рассказал о Control of driving school. Данный портал будет представлять собой систему оповещения курсантов и преподавателей (в том числе и автошкол). Также у пользователей будет возможность рассчитывать расстояние, по которым ехал курсант за время обучения. Данный стартап позволит повысить качество предоставления услуги обучения курсанта автошколы, повысит контроль за производственным вождением, а также упростит сбор статистической информации для поощрения и мотивации сотрудников автошколы.

На Стартап Бирже начинающие предприниматели и инноваторы получили возможность найти инвестора или партнера, а инвесторы-присмотреться к перспективным проектам.

Алиса Карпенко

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также