Белорусам запретят покупать электронные деньги у нерезидентов страны

В ближайшие недели появится Постановление регулятора, которое запретит гражданам Беларуси покупать электронные деньги у нерезидентов страны, сообщила Оксана Сачковская, главный специалист Управления развития банковских платежных карточек и электронных денег Национального банка Беларуси.

По данным регулятора, за 2014 год в пользу нерезидентов белорусы провели платежи на общую сумму   более 1 млрд долларов. Из них — 80% приходится на безналичные платежи. Сюда входят: снятие наличных в банкоматах за пределами Беларуси, оплата товаров и услуг за заграницей. А, также, оплата покупок в иностранных интернет-магазинах. На долю платежей в интернете приходится 17% от всей суммы проведенных операций.
 
В Нацбанке считали, что большая часть платежей проходит в пользу Китая, но оказалось — что в пользу Великобритании, более 40%. Далее идет Россия (около 13%), у Китая только 5%.

Источник


 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Нифига не понял. Ну ладно -- покупать. А к чему приплели платежи? Что, и платить нельзя?!

Аватар пользователя Дмитрий Бородин

И как они собираются это сделать?

С интернет-магазинами понятно, посылки будут реквизировать. А как быть, ну например с paypal, яндекс-деньги. Как это запретить?