Будущее 2020: видеоигры с реалистичным изображением, 5G, таблетки для долголетия и sms силой мысли

Представляем порцию новостей, которые можно будет прочитать в новостных лентах в 2020 году.

К власти приходит поколение Х

С началом нового десятилетия все чаще к власти в разных странах приходят люди из так называемого поколения Х. Они смещают с мировой политической арены представителей Молчаливого (родившихся в период 1925—1945) и Бэби-Бума (1946—1964) поколений.

«Иксы» - это люди, которые родились в период конца 1960-ых годов и до начала 80-ых. Психологи описывают их как более либеральными и прогрессивными. Это поколение меньше уважает законы, власть и установленные порядки. Также поколение Х меньше, чем их родители, подвержено влиянию религии. Но самым важным психологи называют то, что они более подкованы и приспособлены к технологиям. Они более гибкие, открыты для новых идей, внимательнее относятся к окружающей среде и возлагают большие надежды на науку.

Поколение икс окончательно расформировало банки и финансовые учреждения. Офисным работникам предоставлено больше прав, свобод и комфорта на работе. Обстановка в мировом обществе становится еще более неформальной. Демократия во всем мире достигла максимального пика.

 

Благодаря пришедшему к власти поколению Х, во многих странах легализовали легкие наркотики, гомосексуальные браки, проституцию и эвтаназию. Эксперты считают, что все это случилось бы в любом случае, но благодаря «иксам» тенденция значительно ускорилась.

5 миллиардов человек пользуются интернетом 

Количество интернет-пользователей во всем мире достигло почти 5 млрд (столько человек проживало на Земле в 1987 году). В 2000 году их было всего 360 млн, а в 2010 – 1,7 млрд интернетчиков.

Рекордное число пользователей мировой Сети стало возможным благодаря резкому падению цен на ноутбуки, планшеты и смартфоны. Большинство  из них уже можно купить всего за несколько десятков долларов.

Запущен стандарт 5G 

Новое мобильное поколение возникает приблизительно каждый десятый год. Стандарт 5G более мощный и функциональный, чем его предшественники.

Особенности новой технологии:

- 5G обеспечивает повсеместный доступ. Одновременно можно подключиться к нескольким технологиям беспроводного доступа и переключаться между ними.

- групповая кооперативная трансляция.

- IP версии 6, где мобильный IP-адрес назначается в зависимости от местоположения и подключения к сети.

- системы стратосферных платформенных станций, обеспечивающих высокоскоростным интернет-соединением обширные географические территории.

- переносные устройства с возможностями искусственного интеллекта, предлагающие пользователю более высокие уровни взаимодействия и персонализации.

- единый глобальный стандарт с полной совместимостью, вне зависимости от торговой марки или модели.

SMS силой мысли 

В новом мире появились новые возможности. Теперь сообщение можно написать одной лишь силой мысли. Это стало возможным благодаря гарнитуре с вмонтированным сенсором, которую необходимо носить на себе. В устройстве есть нейрокомпьютерный интерфейс. Он анализирует мозговые волны и преобразует их в цифровые сигналы на экране смартфона.

Пока что этот процесс проходит очень медленно.

Возможна замена любого органа на выращенный из стволовых клеток аналог

В этом десятилетии полностью исчезнет потребность в донорах. Недавно ученые научились заменять любой орган человека на искусственно выращенный. Новая технология будет направлена на помощь с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ежегодно от таких болезней умирает 15 миллионов человек.

Некоторые врачи утверждают, что когда новый вид лечения войдет в практику, позволить его себе смогут единицы. Операция по пересадке искусственного органа будет стоить огромных денег.

Прогресс в достижении долголетия 

Новые эксперименты показали положительные результаты в продлении жизненного цикла мышей. В ближайшее время ученые обещают применить эти технологии на людях. Если они увенчаются успехом, то возможно в продаже появится волшебная таблетка, которая будет замедлять процессы старения. Говорить о бессмертии пока рано, спускают с небес на землю ученые.

Во многих городах мира религиозные организации и консервативные группы устраивают протесты. Они считают, что исследования на эту тему нужно немедленно прекратить.

UHDTV (4320p) – новый востребованный формат

Это телевидение сверхвысокой четкости имеет в 16 раз большее разрешение, чем телевидение высокой четкости (HDTV, 1080p). Конкуренцию новому формату составило голографическое телевидение, которому стать народным мешает очень высокая цена мониторов.

Разрешение формата UHDTV по сравнению с HD и SD

Трансконтинентальный мост связывает Африку с Ближним Востоком 

Проект реализовывался 15 лет и стоил более 200 млрд долларов. Новый мост (протяженностью 29 км) назвали «Bridge of the Horns». Он охватывает южное устье Красного моря, соединяя собой государства Йемен (Ближний Восток) и Джибути (Африка). По мосту могут передвигаться как авто, так и высокоскоростные поезда. Кроме этого, с двух концов моста были построены новые города, которые возводились с нуля.

Первый экономически самостоятельный город без автомобилей в континентальном Китае 

Great City – город-спутник, экологический объект. Занимает около 3 км² и находится неподалеку от города Чэнду в Центральном Китае.

Город сравнительно небольшой. Пересечь его пешком можно за 15 минут. Здесь будет проживать 80 тысяч человек (занимают лишь 40% земельного пространства в городе, что является рекордом для Китая). С другими городами спутник будет соединять мощная сеть транспортных коммуникаций. Передвижения на авто внутри города будут запрещены.

Great City потребляет на 48% меньше энергии, на 58% меньше воды, наносит на 89% меньше вреда от захоронения отходов и вырабатывает на 60% меньше углерода, чем любые другие города.

Власти КНР уже объявили, что в ближайшем будущем собираются построить еще несколько аналогов Great City.

Великобритания расширяет подводную кабельную сеть

Национальный парк Глейшер и другие регионы больше не покрыты льдами 

Вопрос о том, действительно ли Земля переживает глобальное потепление, можно снимать с повестки дня. К настоящему времени Национальный парк Глейшер в Монтане полностью остался безо льда.

Геологическая служба США ожидала это лишь к 2030 году, но событие опередило время на 10 лет. Все потому, что температурные показатели увеличивались в два раза быстрее, чем предполагалось, показали компьютерные модели.

Сообщается о вымирании большинства растений и животных в парке, которые оказались не готовы к смене климата.

Также постепенное исчезновение льда фиксируется на Андах, Альпах, в регионах Гималаи и Килиманджаро.

Видеоигры с реалистичным изображением 

Персонажи видеоигр стали реалистичными благодаря росту вычислительной мощи. Но только если задействовать в игре видеокарты новейшего времени, которые все еще остаются слишком дорогими, чтобы их могли себе позволить все любители компьютерных игр.

Продолжение в 2021 году…

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также