В Беларуси запретили антивирус DrWeb

Бесплатная утилита для борьбы с компьютерными вирусами CureIt! российского антивируса DrWeb попала под запрет в Беларуси. Пользователи, пытающиеся скачать ее с официального сайта разработчиков, получают уведомление о невозможности загрузки. 

"Органы государственной сертификации Республики Беларусь наложили запрет на распространение несертифицированных антивирусных продуктов, - говорится в сообщении, получаемом пользователями. - Если у вас есть вопросы по поводу Постановления Совета Министров Республики Беларусь №375, которое вступило в силу с 1 января 2014 года, вы можете их задать на сайте government.by".

Источник



 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя batt

и это плохо...., нормальная антивирусная программа..., для нас БЫЛА нормальная антивирусная программа

Аватар пользователя mike

Думается, это ещё цветочки. ИМХО скоро на территории РБ никакое ПО  нельзя будет продать без сертификации.

Что такое сертификация ПО? Просто проплата денег + предоставление кодов экспертам. Но никто в ваших кодах разбираться не будет, иначе надо содержать кучу спецов, зарплата которых поглотит доходы.

Гхмм.. Как бы эта... устроиться экспертом? :))

Аватар пользователя savely

Думается, это ещё цветочки.

Год назад была эта новость, все, кто хотел отсертифицировали те продукты, которые денег стоят (DrWeb, Касперыч, NOD32 и, конечно, VBA32). А CureIt - зачем вкладываться в сертификацию? 

А заголовок опять "кричащий". Запретили не DrWeb, а вообще несертифицированные антивирусы (т.е. и Kaspersky Virus Removal Tool, например). И еще год с копейками назад. А то, что DrWeb решил быть "правильнее" остальных - ну, бывает. 

Что такое сертификация ПО? Просто проплата денег + предоставление кодов экспертам.

Ну, эксперты не просто "берут коды", там еще Протокол испытаний писать надо, и дабы его более-менее правдоподобно написать - надо все же разбираться в исходниках (уровень разбирания зависит от уровня сертификации, конечно). 

иначе надо содержать кучу спецов, зарплата которых поглотит доходы.

Ну, у производителя затраты на сертификацию забиты в цену продукта.
"Кучу" спецов содержит не производитель, а сертификационная лаборатория. А ее (лабы) доход забит в цену сертификации. :))

Аватар пользователя savely

Кстати, сертификация антивирусов - простенькая. И, думаю, без исходников. Достаточно почитать документы - фактически это проверка выполнения продуктом минимального функционала антивируса, описанного в СТБ 34.101.8–2006 пп.6.3/6.4

Почему продукт в магазине (например, молоко) должно быть молоком (т.е. соотв. стандарту), а софт (например, антивирус) - нет? :))

Аватар пользователя mike

2 Savely Сам- то че-нить в РБ сертифицировал? (Я-- да.)

Аватар пользователя savely

Я в РФ. И с обеих сторон практика есть (и как производителя, и как эксперта). Не думаю, что процесс в РФ кардинально отличается. "Мой" продукт без сертификата как минимум ФСТЭК не продается. ;)

Да и видов сертификации есть немножко разных...

Антивири в данном случае - это практически "на соответствие ТУ" (смотрим, что в ТУ на продукт заявлен нужный по СТБ функционал, проверяем на стенде с составлением протокола испытаний, фиксируем контрольные суммы дистрибутива), одна из самых простых. 

Аватар пользователя mike

Интересно, а кьюрит в России сертифицирован? Кто в курсе?

Аватар пользователя savely

Нет. Но в РФ требование немного по-другому звучит. Не "нельзя продавать несертифицированное", а "нельзя покупать несертифицированное". 

При этом: пока нет взаимодействия с защищенными системами - можно юзать/покупать что угодно. 

P.S. Но РБ-шные сертификаты по DrWeb по уровню исследований и рядом с российскими не лежали... НДВ-2 по ФСТЭК - это уровень ветвлений if/else, причем с обязательным анализом в динамике (в исходниках расставляются "датчики", логирующие пути прохождения управления).

И, блин, пока эти датчики расставишь и после этого заставишь продукт работать - уж поверь, исходники ночами сниться будут. 

Требования ФСБ по исследованиям антивирей я не знаю (но они есть, просто ДСП, как минимум), но по общему опыту - там обычно еще "хуже" ФСТЭК. 

Аватар пользователя Petro45

Гхмм.. Как бы эта... устроиться экспертом? :))

Наконец-то, здравые мысли:-) А то всё работать, работать... От работы - кони дохнут!

Аватар пользователя mike

От работы - кони дохнут!

Тире уберите, пожалуйста. :)

Страницы