"Бал роботов": слет современных роботов в Минске

В Минске сегодня представили всемирно известный проект «Бал роботов». Интерактивное робошоу представляет собой слет современных роботов и последних достижений робототехники из Америки, Европы, Южной Кореи и Японии.

Героем дня стал робот Теспиан - это один из наиболее продвинутых человекоподобных роботов на данный момент. Он полностью интерактивен и может реагировать на происходящее вокруг. Например, после того, как робота сфотографировали, он попросил отправить ему негативы и спросил, хорошо ли он получился на фото. Затем робот продемонстрировал хорошие познания в классической русской литературе и прочитал отрывок из "Евгения Онегина".

Все желающие могли окунуться в виртуальную реальность с помощью шлема Oculus Rift.

 

R.Bot - настоящий помощник человека, способный наделить своего хозяина новыми возможностями. Робот позволяет присутствовать человеку там, где находится робот. Глазами робота служит видеокамера высокого разрешения, размещенная в передней части головы. С помощью процессора изображение передается пользователю через интернет.

Робот NAO - это человекоподобный робот был разработан как дружелюбный компаньон. Он двигается, слышит и говорит с людьми, а также может вычислять свое местоположение в пространстве.

Робот PARO может может стать достойной заменой домашним животным. Это терапевтический робот в виде детеныша гренландского тюленя предназначен для снятия стресса, для стимуляции взаимодействия пациентов с окружающими, для успокоения и улучшения социальных навыков Он может помогать в клиниках и домах престарелых, где содержать домашних животных довольно затруднительно.

Интеллектуальный промышленный робот BAXTER - это первый робот семейства доступных и интеллектуальных роботов, которые способны выполнять простые производственные задачи. Робот может выполнять различные операции: загрузку/выгрузку, сортировку, упаковку, шлифовку, полировку и др.

Роботы-танцоры исполняли зажигательные танцы.

Робот SILBOT обладает базовыми разговорными навыками и умеет двигаться в найденном направлении распознавая речь и даже запоминая людей по имени. Робот обладает также широкой линейкой развивающих игр. Он был разработан специально для предотвращения развития болезни Альцгеймера или слабоумия.

Настольный робот-теннисист - это машина с автоматической подачей мячей. Этот робот предназначен для детей и является простым, но мощным инструментом для практики настольного тенниса.

Для детей была создана специальная хэнд-мэйд зона и роболаборатория.

Алиса Карпенко

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Было. Логик просветил.

Аватар пользователя Petro45

Было-было. Ходить было некогда. А так прикольно - для КВ тема ок.