Чем закончился конфликт французской компании и белорусского стартапера?

KV.by писали о конфликте, который произошел между французской компанией Spice Sarl и белорусским стартапером Евгением Дедовцом, ЧП «Панда Системс». Напомним, что поступило заявление от французской компании Spice Sarl, из которого следовало, что ЧП «Панда Системс» не является правообладателем компьютерной программы (приложения) и наименования Selfiest. А законным владельцем является именно Spice Sarl. О том, как разрешилась ситуация, читайте в нашем материале.

"Мы получили денежную компенсацию, Spice Sarl - название"

Как выяснилось, приложения оказались совсем разные, а из общего - лишь название. На 3 апреля было назначено заседание суда, на котором должны были вынести решение. Однако оно не состоялось. О причинах мы узнали у Евгения Дедовца, ЧП "Панда Системс":

"На прошлой неделе приезжал представитель компании Spice Sarl. У нас состоялась встреча. После длительных обсуждений мы заключили соглашение, по результатам которого мы продали компании Spice Salr право на использование название Selfiest, а также компания Spice Sarl в полном объеме возместила расходы, связанные с поданным на нас в суд иском. Также возместила расходы на публикацию и продвижение приложения. Таким образом, Spice Sarl косвенно признала свои претензии необоснованными. Мы получили денежную компенсацию, Spice Sarl - название.

Конфликт урегулирован. К сожалению, меня все еще ждет судебное заседание. На нем и станет ясно, нарушали ли мы авторские права. К слову, заседание было назначено на 3-е апреля, но было перенесено для более детального изучения дела. Тем не менее, лично для меня результат суда очевиден".

 

Судьба белорусского Selfiest

Однако Евгений Дедовец не собирается отказываться от своего приложения, несмотря на то, что название было продано французской компании. Да и на раскрутку собственного приложения средства появились:

"На данном этапе мы получили отзывы пользователей. Сейчас мы планируем доработать функционал, исправить баги и выпустить приложение под другим названием, а также провести маркетинговую компанию. Дело в том, что первый запуск провалился, т.к. мы планировали привлечь инвестиции для проведения маркетинговой компании. С этой целью мы и обратились в сообщество БАВИН. Но в условиях кризиса никто не проявил желания вкладываться в рискованные проекты. Поэтому будем своими силами проводить запуск. Средства, которые мы выручили за продажу названия, и пойдут на развитие этого проекта.

К сожалению, сроки сказать не могу, т.к. сейчас мы больше сфокусированы на проектах, которые мы реализуем для наших партнеров. И на внутренние проекты ресурсов не хватает. Однако я надеюсь, что к лету мы успеем восстановить этот проект после ребрендинга".

Сумма сделки Spice Sarl и ЧП "Панда Системс" не озвучивается.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также