Репортаж: как в Минске проходил финал BIT-Cup 2015

Во вторник, 28 апреля, в Минске было как никогда жарко. И совсем не из-за того, что столбик термометра показывал +25 градусов. В 4 корпусе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР) прошел финал ежегодной олимпиады по программированию BIT-Cup 2015.

 

BIT-Cup – это соревнования для талантливых студентов со всей Беларуси и стран СНГ. Участвуя в нем, студент показывает насколько он подготовлен, как специалист. Это возможность пообщаться с единомышленниками и специалистами, получить  ценные призы и возможность пройти производственную практику в ведущих мировых IT-компаниях. Организатором практики выступают Факультет компьютерных систем БГУИР при поддержке ЦПР  - бизнес-инкубатор БГУИР.

  

 

В этом году участвовало 450 студентов  из 62 учебных заведений Беларуси и СНГ. По итогам отборочного этапа  в финале приняли участие студенты из 20 вузов страны в 7 конкурсах. Самая многочисленная группа студентов соревновалась в конкурсах «разработка мобильных приложений» и «Gamedev». Меньше всего в конкурсе «Языки проектирования VHDL/Verilog».

 

Примечательно, что у каждого конкурса были свои спонсоры и партнеры. Так, для конкурса «Сетевая олимпиада Cisco» компания предоставила оборудование, комплектующие, и  программное обеспечение. Задания для конкурсов тоже писали партнеры. Чтобы пройти отборочный тур на «Gamedev» нужно было написать CLI-клиент для Wargaming.net API по заданной спецификации с использованием Python или Ruby.

По истечению отведенного времени на выполнение заданий удалось пообщаться с участниками соревнований.

  

Влад:

Я участвовал в конкурсе «Языки проектирования VHDL/Verilog». Это был мой первый опыт участия в подобных соревнованиях. В задании было три задачи разной сложности, оценивались они: 50% 20% 30%. Я сделал одну, и её хватило для третьего места. Конкуренция была небольшая, ведь языки это довольно низкого уровня и мало кем изучаются, ну или только в рамках лабораторных работ. Впечатления положительные.

Юрий:

Я учусь в БГУ, факультет прикладной математики и информатики. Я участвовал в разработке мобильных приложений. Каждый мог представить свой проект и лучшие выходили в финал. Я изначально писал приложение под iOS с одногруппником. Если в двух словах о проекте, то это что-то вроде привет себе в будущее. Но потом по форс-мажорным обстоятельствам мой коллега сошёл с дистанции и ко дню финала проект оказался не готов. В итоге я решил представить вниманию жюри и ребят свой музыкальный плеер для ВКонтакте. Даже получил за него приз.

Задания - это ответы на вопросы жюри. То есть всё было в жанре презентаций и коммуникации со слушателями. С ними я справился на отлично.

Впечатления хорошие от конкурса, так как он помогает студентам показать себя и посмотреть на других. Также, возможно, получить предложение о работе.

Леся:

Я участвовала в конкурсе по 1С Программированию, представляла Бобруйский Филиал БГЭУ. В задании была дана ситуация, исходя из которой нужно было с нуля создать базу и сделать отчеты. К своему сожалению, я сделала не всё, что рассчитывала сделать. Это в лишний раз напоминает о том, что есть к чему стремиться. Но на самом деле задания были вполне реальные, не было чего-то из области фантастики.

Впечатления остались самые положительные. Мне, как представителю экономического ВУЗа, было интересно посмотреть на "технарей" и немного больше узнать о том, с чем связано их обучение в университете. Отметила для себя много нового. И думаю, что поработаю над собой и попробую свои силы в следующем году.

Артем:

Я учусь на первом курсе КСиС БГУИР. Участвовал в конкурсе GameDev от Wargaming. Задание заключалось в написании балансировщика для WoT. (Нужно было сделать оптимальный алгоритм для формирования команд в рандомные бои)

BitCup - отличное соревнование, позволяющее участникам в живую пообщаться с разработчиками ведущих IT-компаний и заявить о себе.

  

Анастасия:

Я живу и учусь в Бобруйске в филиале БГЭУ. На BIT-Cup я участвовала в конкурсе «Программирование в «1С.Предприятие 8». Задание было интересное. Уровень сложности для меня был достаточно высоким, и я справилась с заданием не до конца. Очень понравилось как было все организованно, побольше таких мероприятий!

Бесконечно приятно видеть молодых людей, которые стремятся к познанию и созданию чего-то нового. Приятно знать, что и в нашей стране и за её пределами есть люди и компании готовые  помогать молодым специалистам в их начинаниях.

Победители финальных соревнований будут приглашены для участия в Международном финале олимпиады IT-Universe, который пройдет в городе Баку, Азербайджан. Пожелаем ребятам удачи! 

Константин Томашевич

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также