В Минске участковым врачам выдадут планшеты

Сейчас на каждого пациента 34-й центральной районной поликлиники заведена электронная карта амбулаторного больного, при этом печатный аналог пока остался.

Об этом сообщила главный врач медучреждения Наталья Дергач.

– К концу 2015 г. планируем внедрить в поликлинике электронные рецепты и установить оборудование «электронная очередь» в клинико-диагностическую лабораторию, процедурные и доврачебный кабинеты, – отметила главврач. – В перспективе выдадим участковым терапевтам планшеты, чтобы они брали их с собой на визиты к пациентам. В настоящее время специалисты разрабатывают программный продукт, адаптированный таким образом, чтобы доктора имели возможность войти (вне зоны поликлиники) в электронную карту пациента. Это особенно актуально для дежурного терапевта, который приходит на прием к любым больным (имеется в виду не со своего участка) и не владеет полной информацией о состоянии их здоровья, сопутствующих заболеваниях, принимаемых препаратах.

О том, что участковым врачам нужны планшеты, говорил ранее и председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич. «Врачам дадим планшеты с доступом в базу данных медучреждения. Придут на визит на дом, включат систему – посмотрят, что там у Иванова, Петрова в анамнезе. Да и престиж доктора – иметь при себе такую технику», – аргументировал он.

И. Юркевич также напомнил, что сегодня во всех медучреждениях созданы локальные компьютерные сети, рабочие места врачей компьютеризированы, что позволит до конца 2015 г. ввести в практику электронные рецепты. «Все это включено в программу информатизации учреждений здравоохранения Минска», – констатировал он.

 

В планах комитета по здравоохранению и внедрение электронной очереди в амбулаторных медучреждениях. Пока новшество реализовано в 39-й поликлинике.

Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также