В БГУИР состоялась 1-я Международная конференция по Big Data

С 16 по 19 июня в БГУИР прошла 1-я Международная научно-практическая конференция «BIG DATA and Predictive Analytics: Использование BIG DATA для оптимизации бизнеса и информационных технологий». Открытие конференции состоялось в Национальной библиотеке Беларуси.

- Это первая Международная научно-практическая конференция по большим данным и использованию их для оптимизации бизнеса и информационных технологий. Я хотел бы отметить в начале, что конференция стала дополнительным позитивным явлением нашего обучающего проекта в США. На сегодняшний день в БГУИР по дистанционной форме на английском языке учится 28 жителей США. Посещая Америку и работая с нашими партнерами по обучению, БГУИР установил связи с новыми партнерами в области информационных технологий. Примерно год назад появился замысел провести такую конференцию. Год мы шли к ней. За это время успели провести на базе БГУИР практические курсы. На мой взгляд, конференция должна стать традиционной, расширять круг партнеров, привлекать молодежь, переводить полученные результаты в практическую область, - отметил ректор БГУИР Михаил Павлович Батура.

Организаторами конференции также выступили компании IBM (NY, USA), Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси, Middlesex University (London, UK), DHTechnologies & Data Nubes (Austin, USA), «ЭПАМ Системз», Itransition, «БЕЛ ХУАВЭЙ ТЕХНОЛОДЖИС», WARGAMING. Стоит отметить, что с рядом компаний БГУИР тесно сотрудничает уже много лет, а в ближайшем будущем запланировано создание совместного обучающего центра с «БЕЛ ХУАВЭЙ ТЕХНОЛОДЖИС», в котором одним из направлений станет изучение области больших данных.

На сегодняшний день область Big Data развивается семимильными шагами, но пока еще не поспевает за огромным объемом информации, создаваемой человечеством. На Facebook размещено более 500 миллиардов фото. Каждую минуту на YouTube поставляется 300 минут видео. Это огромное количество данных, которые десять лет назад не возможно было представить. Но в первую очередь речь идет не о текстах, фото и видео.

Море интернет-данных превратилось в безграничный океан с появлением датчиков, способных передавать информацию, к примеру, о движении вокруг себя или о погоде в режиме онлайн. Человечеству необходимо систематизировать эти данные, чтобы ими пользоваться. В своем выступлении генеральный менеджер компании Hewlett-Packard в Беларуси Михаил Маханюк отметил, что 96% опрошенных в Америке компаний в ближайшие три года планируют применять на производстве и в организации работы такие специализированные датчики. Уже можно забыть про терабайты. Осваиваются новые величины: петабайты, эксабайты и зеттабайты. Экономика, банковская деятельность, производство, маркетинг, телекоммуникации, веб-аналитика, медицина - все эти и многие другие области нуждаются в обработке и анализе огромных объемов полученной и новой информации, которая очень сильно разнится по своей структуре.

- Банковская сфера, сетевые коммуникации, торговые сети, здравоохранение, образование - Big Data сегодня охватывает все стороны человеческой жизни. БГУИР планирует открыть подготовку магистрантов на английском языке в следующем учебном году. Университет идет в ногу со временем и обеспечивает кадровый потенциал, чтобы внедрять технологии больших данных в компаниях и различных предприятиях нашей республики. Эта технология уже используется в нашем университете. На конференции сделаны доклады по достигнутым в БГУИР результатам. В рамках университета, наряду с научными исследованиями, технологии применяются и в учебном процессе. Подготовлено несколько групп специалистов из выпускников магистратуры в области Big Data, которые уже выполняют вместе с партнерами из США совместные проекты, - поделился проректор по учебной и воспитательной работе Сергей Константинович Дик.

Задачи, которые стоят в области Big Data, требуют совместной работы сотен и сотен специалистов, которых еще необходимо подготовить. Сегодня БГУИР является несомненным лидером в Беларуси по подготовке в области обработки больших данных. Этот процесс особенен тем, что является непрерывным и предполагает различные формы и виды обучения. Темы, связанные с обработкой больших данных, читаются в рамках отдельных разделов дисциплин при подготовке студентов. С 2013 года БГУИР совместно с американской компанией BEZNext проводит обучение по тематике «Big Data and Predictive Analytics».

Постоянно держать руку на пульсе, следить за рынком Big Data, готовить востребованных специалистов по актуальным программам подготовки и переподготовки, создавать новые решения в теории и на практике - БГУИР успешно справляется со своими целями. В 2015/2016 учебном году наш университет открывает новую специальность, связанную с большими данными: «Информационные системы и технологии (в игровой индустрии)». Игровой сектор в Беларуси развивается огромными темпами и нуждается в специалистах, которые оптимизировали бы процесс работы.

- БГУИР провел опрос среди специализирующихся в игровой сфере компаний. Поступила заявка на несколько сотен специалистов. Поэтому мы открываем эту специальность. Пока что есть одно «но» - мы набираем на платное обучение, так как бюджетные организации не заказали в этой области специалистов. Планируется набрать 30 человек. Однако, если будет много желающих, то, возможно, мы переместим платные места с других специальностей, где будет недобор, на эту новую специальность, - рассказал Михаил Павлович.

В современном мире человек беззащитен - информация о нем легко находится, легко собирается. Поверенный в делах США в Республике Беларусь Скотт Роланд отметил, что, возможно, в скором будущем появится необходимость на законодательном уровне определять границы для технологий Big Data. Но уже сегодня понимают все: для развития современной экономики свободный доступ к информации - это двигатель, без которого развивать бизнес невозможно. Именно в решении задач бизнес-прогнозирования технология Big Data наиболее ярко продемонстрировала свои возможности. Технологии больших данных генерируют для брокеров необходимые отчеты и аналитические прогнозы, в основе которых лежит огромное количество информации из различных источников.

Еще одна область, где актуально использование технологий Big Data, - анализ и повышение эффективности продаж торговых сетей. Здесь основные задачи - анализ поведения клиентов, мониторинг и сбор информации из социальных сетей, оптимизация ценовой политики, формирование адресных предложений по предоставляемым услугам. На государственном уровне посредством технологий Big Data создается единое информационное пространство с единой технологией доступа к налоговым данным для статистической и аналитической обработки. В этом случае необходимость в работе с большими объемами данных очевидна, поскольку речь идет об анализе информации по всем физическим и юридическим лицам.

 

Совмещение науки и практики делает конференцию уникальной площадкой на просторах СНГ, которая способна найти свежие и прибыльные решения в бизнесе и подсказать, как сократить расходы предприятия, а также сориентировать IT-специалистов в стремительно развивающейся области Big Data.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также