В России для покупки импортного ПО потребуется обоснование

С 1 января 2016 года российских чиновников обяжут обосновывать любую покупку импортного программного обеспечения. Таким образом власти рассчитывают стимулировать импортозамещение.

Госдума приняла закон, который ограничивает закупки ПО для нужд государственных ведомств. Первоначально в проекте такие же ограничения накладывались и на госкорпорации. Однако из финальной версии они были убраны.

Минкомсвязи уже выпустило разъяснение, когда можно будет закупать зарубежное ПО. Это возможно если нет отечественных аналогов, они не подходят по техническим характеристикам или если сведения о таком софте и закупке составляют гостайну.

Сегодня госсектор занимает порядка половины рынка офисного ПО в России, при этом по оценке экспертов уже порядка 16% госзакупок в этом сегменте можно легко заменить российским ПО. При этом они отмечают, что нередко импортные программы выбираются по привычке, а не по техническим характеристиками.

Новый закон является мерой поддержки российских разработчиков и должен дать импульс импортозамещению.

 

Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

И опять я критикую. Источник - некий xdrv.ru. Ну, да, я знаю, что не некий. :))

Но xdrv.ru - то дает СВОЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ текст по источнику www.vedomosti.ru (ну, Леша мог бы и полную/точную ссылку дать, на Ведомостях текста раза в 3 больше - но тем не менее!).

А "ленивый старичок" KV.BY тупо перепечатывает "молодых и рьяных". 

Аватар пользователя savely

P.S. Или считатся, что x-drivers круче и KV должно должно давать вторичным источником x-drivers, а не наоборот? 

Аватар пользователя savely

Интересующимся.

http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2015/06/22/597273-s-1-yanvarya-sleduyuschego-goda-zakon-obyazhet-rossiiskih-chinovnikov-obosnovivat-zakupki-importnogo-softa

P.S. Кстати, все же неясно, что с именно ОС и иже с ними (допустим, решения VmWare или Циски).

Хотя, цифры типа 16% - похоже, что их покроет чуть ли не просто импортозамещение Офиса. 

Аватар пользователя mike

Хвигня. Это касается лишь госчиновничества. 

Аватар пользователя mike

У меня идея. Взымать пошлину за юзание импорта.

Аватар пользователя mike

Шутка.

Аватар пользователя Piton

Шутка.

А в чем шутка? Мы же вроде как платим пошлину на импорт. Например, "белый" телевизор Самсунг стОит дороже "серого" контрабасного телевизора Самсунг - и как минимум на величину этой самой пошлины, не?

Ну, скажем так, мы пока пытаемся понять, насколько интересен аудитории упор на новостной контент. Пока даем его много и разного, особых гайдлайнов по ссылочности и качеству нет. Как только поймем что-то, сразу займемся "нормализацией".