В России появился центр мониторинга и реагирования на кибератаки в финансовой сфере

Центробанк России создал центр мониторинга и компьютерного реагирования на компьютерные атаки в финансовой сфере. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев.

Основными направлениями деятельности центра являются мониторинг инцидентов, аналитика и обобщение данных, оперативное информирование участников рынка, а также взаимодействие с правоохранительными органами. Как ожидается, появление нового мониторингового центра минимизирует количество инцидентов.

В перечень задач организации будет входить деятельность, связанная не только с мониторингом инцидентов с платежными картами, но и с системами дистанционного обслуживания, с сайтами банков, их внутренними системами и т.д. Также структура будет заниматься анализом кибератак на финансовые учреждения и передачей технической информации об атаках другим банкам, благодаря чему они смогут принять более совершенные защитные меры. Помимо того, в случае однотипного кибернападения на несколько организаций, структура сможет привлекать госорганы для их пресечения.

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!