Mozilla и Facebook отказались от сотрудничества с Flash

Сразу две крупных компании открыто выступили против технологии Adobe Flash.
Facebook ограничилась официальным заявлением, а Mozilla реализовала идею на практике.

Главный директор по безопасности Facebook Алекс Стамос обратился к Adobe, призвав компанию установить дату окончательного отказа от Flash. «Даже если это случиться через полтора года, установленная дата — единственный способ устранить зависимость от Flash», — написал топ-менеджер в своем микроблоге.

Против технологии Adobe выступили и создатели браузера Firefox. В новой версии обозревателя Flash теперь отключен. «Большая новость! Все версии Flash теперь заблокированы в Firefox по умолчанию», – написал в Twitter руководитель команды разработчиков Firefox Марк Шмидт. Решение заблокировать технологию приняли, руководствуясь заботой о безопасности пользователей.

В последние годы многие компании стали отказываться от поддержки Flash в своих продуктах, включая Microsoft (в Internet Explorer для Windows 8) и Google (в Android и YouTube). Считается, что толчком к таким решениям послужило открытое письмо бывшего главы Apple Стива Джобса, опубликованное им в 2010 году. В письме Джобс объяснил, что компания не добавляет поддержку Flash в мобильную платформу iOS из-за того, что она слишком медленно работает, потребляет много энергии и содержит большое количество уязвимостей.

 Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!