26-летний ученый из Краснодара может оказаться в тюрьме из-за своей инновационной разработки

Молодой краснодарский изобретатель может получить 11 лет колонии строгого режима за покупку для изобретения, которое вошло в 100 лучших ноу-хау на Международном саммите науки и технологического предпринимательства Hello Tomorrow («Привет, завтра»). Дмитрий Лопатин заказал в Китае литр растворителя гамма-бутиролактона (запрещенное в России психотропное вещество) для создания солнечных чернил.

Прикубанский районный суд Краснодара приговорил Лопатина к трем годам условно за «совершение покушения на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере», сообщает «Российская газета». Гособвинение требовало 11 лет колонии строгого режима, а несколько дней назад краевая прокуратура обжаловала «слишком мягкий» приговор.

Контрабандное вещество (Лопатин утверждает, что был не в курсе запрета) использовалось для создания принципиально новых солнечных батарей. Новизна энергоемких устройств кубанского инноватора в том, что вместо кремния используется перовскит, довольно редкий металлоорганический элемент. А трехмерная поверхность позволяет солнечной батарее эффективно работать даже на закате, в облачную погоду и в туман. Молодой человек разработал и технологию распечатывания такой батареи на принтере.

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!