NASA планирует создать лунную базу в ближайшие десять лет

Представители NASA обнародовали планы возобновить освоение Луны астронавтами через пять-семь лет. Агентство предлагает обустроить постоянную базу на естественном спутнике Земли уже к 2025 году. По минимальным оценкам её строительство обойдётся в $4 млрд ежегодно, однако такие затраты конгрессменам сегодня кажутся более оправданными, чем год назад.

Все расчёты приводятся в исследовании, которое агентство заказало к сорок шестой годовщине высадки экипажа Apollo 11 на Луну. Выполняли его специалисты Национального космического общества (NSS), Общества по исследованию космического пространства (SFF) и консультанты NexGen Space при участии Технологического института Джорджии.

Самое примечательное, что по приведённым оценкам строительство Лунной базы не потребует дополнительного финансирования. Вся программа укладывается в бюджет, уже зарезервированный на пилотируемые космические полёты в ближайшие десять лет.

Экономия достигается тем, что в проекте предполагается использовать готовые технологии, которые применяются сейчас для обеспечения МКС. Дополнительно в нём предусмотрено участие частных космических компаний – в первую очередь, SpaceX, Orbital ATK и United Launch Alliance. «За счёт привлечения частных компаний NASA сможет сократить на порядок все расходы, связанные с освоением Луны», – считает руководитель NexGen Space Чарльз Миллер.

В настоящее время стоимость доставки килограмма полезного груза на орбиту обходится NASA в $4750, если используется принадлежащая SpaceX модифицированная ракета-носитель Falcon 9. Это почти в десять раз дешевле, чем в своё время стоила эксплуатация собственной тяжёлой ракеты Satutn V ($46000 за каждый килограмм) и тем более, чем использование Шаттла ($60000 за килограмм).

 

 Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!