Виктор Прокопеня: Я не верю в утопию. Я верю в реальность, лишь дополненную

Недавно исследователи Gartner выделили искусственный интеллект, как наиболее перспективную сферу для развития. Виктор Прокопеня рассказал о причинах своей заинтересованности в ИИ

 Недавно исследователи Gartner выделили искусственный интеллект, как наиболее перспективную сферу для развития. Почему, на ваш взгляд, сегодня рынок настолько заинтересован ИИ?

— Развитием ИИ движет создание высокотехнологичных алгоритмов, непрерывная гонка за максимальной мощностью и данными. Для знатоков ИИ разница в точности алгоритма на 8% критична: чем она выше, тем больше шанс эффективно конкурировать на массовом рынке. Создание новых алгоритмов ведет к росту качества работы ИИ, обещает выход на новый уровень технологий. Например, в последнее время фурор произвели инновационные методы распознавания речи, управления видеопотоком или сбора медицинских данных. Такие технологии обещают невероятную экономию времени и средств для бизнеса, ведь ИИ алгоритмы могут легко выуживать запрашиваемые данные из целого потока информации.

 По словам Стивена Хокинга, наша цивилизация, возможно, погибнет от рук ИИ. Поделитесь мыслями на этот счет?

— Вы намекаете на возможность «Терминатора» в реальной жизни? Испокон веков человечество ищет все новые способы собственного уничтожения. Отличие технологии в том, что ею управляют люди, и только они в силе решить, использовать ли ее во благо или нет.

 

 Какие сферы может революционировать ИИ?

— Как многообещающая область, на ум сразу приходит медицина, ведь ИИ — это в первую очередь обширный анализ данных. Государственные системы, в целом, могут извлечь максимальную экономическую выгоду от применения ИИ.

 В каких странах есть будущее в развитии ИИ? Выдержат ли информационную конкуренцию страны СНГ?

— Широкое распространение получила идея, что ИИ ограничивается созданием программного обеспечения. Я же верю, что ИИ — это прежде всего талантливые разработчики, которые опираются на высокотехнологичные алгоритмы в своей работе. Учитывая, что в странах СНГ огромный IT-потенциал, я не вижу причин, почему мы не можем перестроиться на создание продуктов с ИИ.

 Поговаривают, что ИИ повторяет печальную историю big data

— Я не согласен, что ИИ — это очередной хайп. Для меня это больше сравнимо с такими историческими событиям, как открытие электричества или создание интернета.

 Есть ли конкретные примеры успешно функционирующих ИИ-проектов, у которых есть потенциал стать стартапами «за миллиард»?

— Как показывает опыт, наибольшую прибыль получают те проекты, которые позволяют анализировать данные во благо общества. Этот тренд связан с тем, что сами алгоритмы машинного обучения находятся в открытом доступе, так что конкуренция обостряется в сфере доступа к собранным данным и способам обучения алгоритмов.

 Роботы и ИИ ассоциируются с жизнью в достатке и комфорте. Вы согласны с бытующим мнением?

— Я не верю в утопию. Я верю в реальность, лишь дополненную.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

«Он не убил никого, не изнасиловал, следовательно, не представляет угрозу обществу»

Подобные высказывания по-другому называются "включить дурака". Изолируют, чтобы не препятствовал следствию, заметая улики. 

Аватар пользователя savely

Источник

Засекречен? Ибо не ссылка. :)