"Сбербанк" опроверг массовое хищение средств со счетов своих клиентов

«Сбербанк» опроверг информацию о массовом хищении денежных средств у своих клиентов. Начальник пресс-службы банка Александр Базиян сказал, что похожие сообщения уже неоднократно размещались на портале Flashnord, и тоже не имели конкретного обоснования.

Ранее портал сообщал со ссылкой на региональное управление МВД Северо-Западного федерального округа Москвы о том, что мошенники атаковали около 100 тысяч счетов клиентов «Сбербанка». По данным издания, мошенники списали около 2 млрд рублей со счетов с помощью трояна для смартфонов на системе Android.

− Банк перекладывает ответственность на клиентов, утверждая, что отсутствие антивируса — их проблема, − рассказывает собеседник агентства. − При этом об ограбленных мошенниками клиентах, в банке говорить не хотят.

В апреле этого года Flashnord уже сообщало о том, что 20-30 тысяч клиентов «Сбербанка» стали жертвами злоумышленников.  По словам издания, хакеры посылали вредоносную программу на смартфоны, в которых было установлено приложение банка. И вирус похищал денежные средства пользователей с их банковских карт, которые были привязаны к телефонным номерам. Узнать о том, что со счетов снимаются деньги, пользователи не могли, так как смс-оповещение от кредитной организации было заблокировано.

Тогда представители «Сбербанка» также опровергли сообщение.

 

Согласно статистике, опубликованной сайтом iphones.ru, более 90% программ для iOS из рейтинга 100 Top Paid взламываются хакерами, в то время как на Android все 100%.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также