Роскомнадзор заявил о стремлении избежать блокировки Википедии

Роскомнадзор пояснил свою позицию в ситуации с Википедией. Ведомство выполнит предписание суда, но только после того, как сделает свою главную функцию — проведет профилактическую работу, постарается разрешить ситуацию без блокировки.

«Одной из страниц интернет-ресурса грозит блокировка на основании вердикта суда, и мы действуем в рамках его решения», — пояснили в пресс-службе позицию ведомства. — Однако сначала мы пытаемся привлечь внимание к ситуации администраторов ресурса, чтобы добиться удаления противоправного контента без блокировки».

Представитель ведомства заметил, что ранее практика обращения к администраторам сайтов через соцсети приносила результат. Он напомнил, что ранее было опубликовано сообщение о возможной блокировке страницы на популярном ресурсе Reddit. Информацию удалось донести до владельцев сайта, которые закрыли доступ к противоправному контенту на территории России. Представитель ведомства выразил надежду, что так случится и на этот раз.

Требование ограничить доступ к статье Роскомнадзор опубликовал на основании решения Черноярского районного суда Астраханской области от 25 июня 2015 года. Это первое подобное требование к ресурсу, основанное на судебном постановлении, а не на решении ФСКН и Роспотребнадзора. Исполнительный директор НП «Викимедиа РУ» Станислав Козловский заявил, что администрация не планирует удалять материал, так как вся информация взята с сайта ООН: «Все источники академические».

 Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!