Злоумышленники рассылают письма от имени "Роскомнадзора"

Злоумышленники рассылают владельцам сайтов мошеннические письма от лица Роскомнадзора с требованием разместить вредоносный код. Письма рассылаются с адреса zapret-info@roskomnadzor.org, Роскомнадзор на своем сайте сообщает, что готовит обращение в ФСБ и МВД.

В письмах, рассылаемых мошенниками, требуется создать в корневой директории хостинга новую папку и создать в ней исполняемый php-файл с определенным кодом. Сопровождается это требование следующим текстом:

В соответствии с Федеральным законом от 5 мая 2014 года N 97-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и на основании решения суда (Новокуйбышевский городской суд Самарской области) от 11.08.2015 No 21618/2015, Ваш сайтwww.yandex.ru был внесен в реестр организаторов распространения информации в сети "Интернет" и сайтов и (или) страниц сайтов в сети "Интернет", на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течении суток составляет более трех тысяч пользователей сети "Интернет".

Владельцам сайтов,  которые уже попались на удочку мошенников и создали файл  reestr-id198617.php, специалисты рекомендуют как можно скорее его удалить и проверить, не были ли внесены несанкционированные изменения в код вашего сайта.

Напомним, ранее Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, более известная как Роскомнадзор, успела отметиться в СМИ предложениями заблокировать для российских интернет-пользователей такие популярные сервисы, как Alibaba, "Википедия", Reddit и "Архив интернета". Белорусским сайтам до сих пор удавалось избегать блокировки Роскомнадзором.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также