Как происходило строительство ПВТ-шного долгостроя?

Парк высоких технологий продолжает радовать и, нужно признать, не  только объёмами валютной выручки и увеличением процентного соотношения IT-специалистов  «на душу населения» в Беларуси. Активная  работа  ведется  в направлении застройки территории ПВТ. Хотя, одно из самых популярных строений Парка – здание, возведение  которого сопровождалось   серьёзными  проблемами, судебными исками и стрессовыми ситуациями для инвесторов. О том, как удалось завершить строительство ПВТ-шного долгостроя –  в нашем материале.

Большинство крупных успешных белорусских IT-компаний рано или поздно сталкивается с серьёзной проблемой – в настоящее время достаточно проблематично арендовать или построить офис  для коллектива численностью более тысячи человек в центре столицы. Возвести офис на территории ПВТ, поближе к административному корпусу – неплохая перспектива. Именно так и подумали руководители компаний-резидентов ПВТ, три года назад выступившие инвесторами строительства  офисного здания, получившего сегодня  свой адрес – ул. Купревича, 14.

Ничто грозы не предвещало. Всё было сделано в лучших традициях ПВТ: чинно, важно и по правилам. Тендер на строительство в 2012 году выиграла компания ООО ”Седнат“ и тут же с пафосом начала строительство здания.

 

 

Но… то  ли турецкие парни слишком быстро остыли в наших широтах, то ли «заряда бодрости»  хватило совсем ненадолго,  –   возведение объекта притормаживалось и притормаживалось…  до тех пор, пока не остановилось окончательно.

Время шло – менялись цены… Строительство требовало серьёзных дополнительных  денежных вливаний . Квадратные метры постепенно становились золотыми, а терпение инвесторов – железным.

Вскоре выяснилось, что  замедленные темпы  – ещё не все сюрпризы, подготовленные турецкими строителями белорусским it-шникам.

 Помимо срыва сроков строительства и, соответственно, ввода двух объектов в эксплуатацию (ООО «Седнат» изначально  выступало также  генподрядчиком при строительстве соседнего здания, принадлежащего  IBA Group), турецкая компания умудрилась задолжать по оплате потребленной тепловой энергии, а качество работ при этом оставляло желать лучшего…

Летом 2014 года о ситуации узнал Михаил Мясникович. Узнал, ознакомился и… посоветовал Парку сменить генподрядчика для завершения строительства, выбрав  при этом  белорусскую подрядную организацию.

Компании «Седнат» же было предписано  устранить дефекты. Восточные мужчины покладистостью и сговорчивостью не отличаются –    и, вводя  и руководство Парка,  и инвесторов в состояние стресса и изумления,  несмотря на поручение Правительства, – турецкая компания в одностороннем порядке разорвала договор.

Об отказе от выполнения работ турки проинформировали  администрацию ПВТ, ограничившись написанием незамысловатого письмеца.

В срочном порядке  устранять дефекты  строительства  пришлось ОАО «Стройтрест №7».

А тем временем… Парк подал судебный иск, пытаясь призвать к ответственности нерадивую подрядную организацию «Седнат».  Решение судьи было однозначным –   в пользу ПВТ.  Однако, ответчик решение не признал и сейчас дело находится на рассмотрении верховного суда.

В результате долгих переговоров для выполнения незавершенного комплекса работ по строительству здания было выбрано КУП «Монолит».

Мы строили,  строили  и, наконец, –  построили!

Небольшие недоделки  есть и сейчас, их устранением займутся до конца этого месяца. Уже в октябре здание введут в эксплуатацию.

Уже этой осенью в этом здании откроются офисы компаний-резидентов ПВТ: СООО «Гейм Стрим», СООО «Системные технологии», ЗАО «АВЕСТ», ОДО «Экономика-софт» и  ООО «БайТехСолюшн».

Яна Цидик

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также