"Хранилище" - анализатор дискового пространства в Windows 10 (обзор)

Среди заметных новшеств последней операционной системы Microsoft следует отметить и встроенную утилиту для визуальной оценки дискового пространства с функцией очистки силами Windows 10. Функционалом она, правда, не радует, но сам факт появления полезного инструментария говорит о том, разработчики из Редмонда периодически прислушиваются к пожеланиям пользователей. На смену популярному WinDirStat, увы, не имеющему поддержки "десятки", пришел системный анализатор "Хранилище", о котором и пойдет речь в сегодняшней публикации.

Чтобы его открыть, в меню "Пуск" найдите "Настройки" → "Система" → искомый раздел "Хранилище" (скриншот). Более экономный по времени вариант – набрать в поисковом окне рядом с кнопкой "Пуск" название анализатора.

Мы увидим перечень разделов диска и подсоединенных накопителей информации. По каждому разделу представлены данные общего и занимаемого объема. Кликнув на соответствующий раздел, можно получить информацию о занимаемом дисковом пространстве различными категориями файлов.

 

Обзор возможностей утилиты "Хранилище"

  • Первым пунктом системного раздела диска значится "Системные и зарезервированные". Судя по скриншоту, здесь имеется минимальная информация об отдельных системных файлах. Единственная полезная опция - "Управление восстановлением системы", открывающая окно свойств системы с настройками для ее "отката" к одной из точек восстановления.

  • Апплет "Приложения и игры" предоставляет примитивный деинсталлятор имеющегося софта, не предусматривающий удаление универсального ПО. Зато имеется поиск по дискам и сортировка по размеру дополнительных компонентов системы (приложений).

  • Отдельными категориями представлены "Документы", "Изображения", "Музыка", "Видеозаписи", "Рабочий стол", однако штатный анализатор дискового пространства не позволяет отсортировать их по размеру. При нажатии на кнопку детального просмотра система перебрасывает в соответствующие папки внутри Проводника Windows для ручного удаления неактуальных файлов.

  • Апплет "Временные файлы", предлагающий "Удаление временных файлов", к сожалению, не дает расширенной информации, какие именно файлы исчезнут. Поэтому сей опцией лучше не пользоваться, "чтобы не было мучительно больно" за аннигиляцию (уничтожение) чего-то нужного.

  • Самым востребованным пунктом функционала "Хранилища" следует считать апплет "Другое". Здесь в порядке размерности отображаются папки с файлами, не отнесенные ко всем упомянутым категориям. Файлы этих категорий хранятся в папках пользовательского профиля или специально созданных каталогах на несистемных разделах диска. Разумеется, через Проводник можно легко избавиться от увесистых файлов, которые стали лишними в системе.

Подытоживая, хочется сказать, что интегрированный анализатор дискового пространства в Windows 10 "Хранилище" весьма далек от совершенства и уступает большинству профильных программ как в функциональности, так и в удобстве подачи данных. Таким образом, новая ОС обзавелась неплохим тренажером для компьютерных новичков, с широкими возможностями для апгрейда.

Дмитрий Евдокимов
www.TestSoft.su

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Сделали примерно как в Андроиде. Ну тоже неплохо.

Аватар пользователя Dmitry

Хотя до WinDirStat "Хранилищу" еще далеко (отметил это, "с широкими возможностями для апгрейда").