Студентки Стэнфордского университета предпочитают компьютерные специальности

Прекрасная половина человечества понемногу отвоёвывает свои права во всех сферах деятельности. Эта тенденция коснулась и компьютерных наук. Согласно данным о предварительных декларациях студентов старших курсов Стэнфордского университета, 214 студенток выбрали в качестве основной специализацию в области компьютерных наук. Биология человека, бывшая до этого самым популярным основным предметом среди женщин, оказалась на втором месте, так как желание изучать её изъявило 208 студенток.

По мнению сторонников гендерной диверсификации персонала, если больше женщин будет специализироваться в технологических областях, таких как компьютерные науки, это может восполнить недостаток женщин в инженерных и смежных профессиях.

Изменения в Стэнфордском университете особенно важны с учётом его известности в Кремниевой долине и многих технологических компаниях, включая Yahoo и Google, основанных его студентами.

«Лишь 27 % предпринимателей — женщины», — утверждает Росс Левин (Ross Levine), профессор Университета Калифорнии (Беркли), который изучает гендерный разрыв в области предпринимательства.

Компьютерные науки является наиболее популярным из основных предметов в Стэнфордском университете на протяжении многих лет, предпочтение этому направлению отдаёт порядка 20 % всех студентов.

 

На старших курсах Стэнфордского университета учится примерно 7000 женщин, что составляет 49 % от общего числа старшекурсников. Хотя, по данным Национального научного фонда, женщинам принадлежит 57 % степеней бакалавров в США, в области компьютерных наук этот показатель составляет всего 18 %.

Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Убогая инфа. Известно, что у женщин нейронов меньше, чем у мужчин, и мозг на 10% легче. А кто что выбирает "за большой лужей" -- вообще не наше дело.

Аватар пользователя mental

А кто что выбирает "за большой лужей" -- вообще не наше дело.

Правильно, чего по сторонам смотреть? Лучше свой велосипед конструировать, не поднимая нос от грядок.

Аватар пользователя mike

Видимо, по мнению mental'а "выбирать" и "конструировать" -- одно и то же. А м.б. давайте не подменять понятия, а г-н mental?