Какими были социальные медиа в 50-е, 80-е, 90-е

Сегодня о социальных медиа говорят практически все. Потенциал таких медиа стараются максимально задействовать в своих целях рекламщики и маркетологи, тогда как простые пользователи чуть ли не ежедневно открывают для себя их различные преимущества. Но, тем не менее, мало кто знает, что социальные медиа далеко не столь молоды, как думают многие их читатели.

Эра телефонов

Социальные медиа появились на свет гораздо раньше зарождения сети интернет – более того, они появились даже до возникновения и широкого распространения персональных компьютеров. Первым таким медиа считается «телефонный фрикинг» – речь идет о незаконном подключении к телефонным сетям. «Телефонный фрикинг» появился на свет в далеких 50-х годах. Причем тогда речь не шла о подключении с коммерческими целями – нет, таким образом любители просто пытались бороться с монополией телекомов до того, как на свет появился Skype. «Фрики» занимались организацией телефонных семинаров и конференций, также они первыми изобрели аудиоподкастинг, равно как и аудиоблоггоинг (само собой, в то время это никто так не называл) – на незадействуемых почтовых ящиках голосовых почтовых систем больших корпораций они оставляли специальные сообщения, которые при желании можно было прокомментировать с помощью записи собственных голосовых сообщений. Само собой, такие «аудиоблоги» могли существовать только до тех пор, пока компании не находили их в собственной системе голосовой почты.

BBS

Под сокращением BBS подразумевается Bulletin Board System. По-русски это звучит как «электронная доска объявлений». Речь идет о довольно популярном способе связи между ПК в те времена, когда еще не было такого широкого распространения локальных сетей, а об интернете знали, наверное, лишь в агентстве ARPA, которое занималось тогда созданием очень далёкого предка нынешней Всемирной Сети. BBS основывались на коммутируемых телефонных сетях, а расцвет таких сетей приходится на 80-е годы прошлого века. В BBS cоциальные медиа существовали в форме объявлений и эхоконференций. Ну, а вместе с развитием сети интернет BBS, которые толком не поддерживали цвета и графики, просто не смогли выдержать конкуренции и исчезли.

 

Коммерческие онлайновые сервисы

BBS, по большей части, были некоммерческими сетями, то есть, они были бесплатны для посетителей. Но это совсем не значит, что не было никаких платных сервисов, которые предлагали в массы «социальный опыт». Наиболее известные из таких сервисов – Podigy и CompuServe. И если BBS были ориентированы на «гиков», то платные сервисы создавались для «домохозяек». Стоимость таких сервисов являлась достаточно высокой (к примеру, у CompuServe такая стоимость насчитывала $6 за один час), тем не менее, они все равно оставались очень популярными у американцев.

World Wide Web, IRC и ICQ,

Как гласят официальные данные, сеть интернет появилась на свет 6 августа 1991 года. Однако собственно социальные медиа в этой сети возникли немного позже. После появления независимых интернет-провайдеров (ISP), интернет также стал намного доступнее, нежели раньше. Тогда возникли сервисы, такие как Usenet и форумы, которые изначально практически полностью заполнялись тем, что сегодня именуется «флеймом». Однако с течением времени все это стало выглядеть гораздо более цивилизованно.

Следующий этап – это возникновение IRC и ICQ. Казалось бы, какое отношение они могут иметь к социальным медиа? И, тем не менее, смену статусов в данных системах текстового общения можно с полным правом назвать прообразом сегодняшнего микроблоггинга в Twitter’е. Фактически, во времена развития интернета IRC многие использовали примерно для тех же целей, для которых сегодня используют Twitter, при этом они имели почти такую же большую популярность.

Время пиринга

Пиринговые сети также стали серьезной страницей в развитии социальных медиа. Благодаря возникшему в 1999 приложению Napster пользователи смогли свободно передавать музыку по интернету. Тогда она перестала быть прерогативой лейблов звукозаписи – и они сегодня  все еще стараются повернуть время назад с помощью многомиллионных исков, адресованных к пользователям пиринговых сетей, а также к создателям трекеров, но вряд ли такие действия являются успешными. Однако Napster в итоге все же смогли заставить фильтровать контент, защищённый копирайтом. На смену этому приложению пришел BitTorrent, и сегодня мы в итоге можем видеть масштабную битву правообладателей с крупными торрент-трекерами, такими как The Pirate Bay.

Социальные сети и другие социальные сервисы

Первые соцсети возникли довольно давно, в конце 90-х годов прошлого века. Но вот по-настоящему популярными они смогли стать только лишь во времена Web 2.0. Тогда, в 2002 году, сервис Friendster смог первым из соцсетей завоевать огромную популярность у пользователей. После чего уже наступило время MySpace, а также Facebook и различных региональных соцсетей. А по стопам соцсетей уже пошли иные социальные сервисы. Они позволяли своим пользователям обмениваться фото и новостями, а также ссылками и другими подобными вещами. Как раз в то время случился настоящий расцвет социальных медиа, ставших не просто популярными, но сверхпопулярными практически повсеместно.

Новые тенденции

Дальнейшее развитие соцмедиа происходит, практически, прямо на наших глазах, и поэтому очень интересно отслеживать новейшие тенденции данного развития. Главная тенденция – это отход от обычных страниц в направлении потока небольших сообщений о том, что случается непосредственно прямо сейчас. Важную роль тут играет повсеместное распространение мобильного интернета, а также смартфонов, которые прекрасно приспособлены именно к таким коммуникациям. Также сегодня очень популярными стали «топографические» соцсервисы, которые позволяют пользователю узнать, какие именно пользователи этого же сервиса физически находятся рядом с ним прямо сейчас.

Вадим Станкевич

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя dkhramov

Тема интересная и богатая, но: usenet не связан с появлением Интернет и возник в 1980-х; пропущен FidoNet, который на наших просторах был очень популярен.

В число предшественников нынешних сетевых средств коммуникации можно включить, например, радиолюбителей -- у нас и были тысячи. Из тематических сообществ были еще шахматы по переписке, а еще раньше -- клубы эсперантистов.

Аватар пользователя savely

пропущен FidoNet, который на наших просторах был очень популярен.

Вадим по молодости сваливает BBS и FidoNet в одну кучу, как мне кажется. 

Аватар пользователя Al

И он сегодня явно не в духе...

Аватар пользователя Petro45

Первыми социальными медиа можно считать переписку на страницах газетных объявлений и через публикации писем в журналах. Ну а ещё раньше - надписи на стенах и заборах. :-)