Белорусские школьники попали в топ-5 лучших команд на Всемирной олимпиаде в Катаре

Алексей Быков и Богдан Капенкин занимаются роботостроением всего два года. До того, как в декабре подали заявку на Всемирную олимпиаду в Катаре, это было лишь хобби. На летних каникулах ребята занимались своей машиной каждый день с 7 утра и до 7 вечера. Непросто было еще и потому, что все конкурсные роботы должны быть сделаны из деталей конструктора "Лего". Времени оставалось все меньше, а организаторы соревнования присылали все более трудные задания.

Алексею и Богдану удалось занять лучшую позицию среди коллег – белорусы в возрастных категориях младше и старшие до финала дойти не смогли.

В Дохе можно было увидеть машины, которые собирали кубик Рубика, другие воспроизводили фотографии из "Лего", но задание у всех было одно - пройти путь с препятствиями за максимально короткое время.

Чтобы достать из чемодана и собрать этого робота, ребятам понадобилось полчаса, как и на соревнованиях. До этого еще восемь месяцев на программирование. Ну а теперь достаточно нажать одну кнопку, чтобы робот не только ехал по заданному маршруту, но и собирал кубики определенного цвета.

На первом этапе на выполнение задания Волату (именно так назвали свое изобретение школьники) потребовалось всего 48 секунд. Он был самым быстрым из конкурсантов. В финале машинам конкурентов удалось обогнать белорусского робота. В итоге четвертая позиция, но расстраиваться причин нет – этот результат минимум в 10 раз лучше того, что удалось достичь в прошлом году.

 

Глеб Карней, преподаватель по робототехнике центра "100 баллов": "Наше задание, наш конкурс достаточно сильно похож на олимпиады по программированию. Наш робот не превращается в Оптимуса Прайма и не спасет мир. Он просто ездит по полю и собирает кубики. Вот и все. А в следующем году у нас будет новое задание, и мы опять же решим его по-новому, с новым роботом и новым алгоритмом".

Над ним ребята готовы работать уже завтра, несмотря на 8 часов перелета. А параллельно продолжат конструировать и роботов "вне конкурса" - они уже запрограммировали себе вентилятор и обещают скоро собрать пылесос.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!