Студенты БГУ стали победителями I Республиканского форума молодежного стартап-движения

Студенты Государственного института управления и социальных технологий БГУ стали победителями I Республиканского форума молодежного стартап-движения. Мероприятие завершилось 28 ноября в Пинске. Гранты разыгрывались в двух секциях по девяти номинациям.

Команда Государственного института управления и социальных технологий (ГИУСТ) БГУ победила в номинации «Лучшая команда проекта» секции «Бизнес-проект» (коммерческий)». В состав сборной вошли четверокурсники Константин Жолнерчик, Камран Иманов, Юлия Лушина и Виктор Середа. Студенты представили проект «Велорыцарь». Данная разработка поможет снизить количество краж велосипедов за счет использования специальных велотреков. В качестве награды команда ГИУСТ получила сертификат Парка высоких технологий на обучение в течение полугода в данной организации.

В номинации «Народное признание» секции «Социальный проект» лучшим признан проект «Нарочанская Республика», авторами которого выступили третьекурсницы ГИУСТ БГУ Дарья Буртасова и Кристина Жиркевич. Направлена разработка на привлечение туристов в Беларусь. Основная идея этой инновации заключается в придании территории Нарочи особого статуса «Республики», наделенной своими «правами», «правилами» и «конституцией». Это позволит создать специфический отличительный колорит этой местности.

Всего на форуме в Пинске было представлено 60 бизнес-проектов, которые разработали и презентовали студенты из 16 вузов Беларуси. Оценивал новаторские идеи экспертный совет, возглавляемый министром образования нашей страны Михаилом Журавковым. В совет вошли также председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин, заместитель директора администрации Парка высоких технологий Александр Мартинкевич, представители бизнес-сообществ, предприятий и организаций. Презентация проектов проходила в формате краш-тестов (испытания), что позволяло начинающим бизнесменам определить уровень перспективности своего предложения, получить рекомендации по совершенствованию проекта, а, возможно, и грант на реализацию задуманного.

Организатором мероприятия выступило Министерство образования Беларуси.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также