Windows 10. Как создать Rescue Disk для Windows Defender Offline

Иногда приходится загружать ваш ПК с помощью специально создаваемых Rescue Disk (дисков спасения). Увы, но бывают случаи, когда вы не можете удалить вирус, работая на зараженном ПК. Тогда на помощь приходят загрузочные диски спасения. В данной статье мы рассмотрим как создать такой диск спасения для Windows Defender Offline.

В один день, который трудно назвать прекрасным, ваш ПК или ПК вашего знакомого заразится вирусом, который нельзя будет удалить до тех пор, пока вы не загрузитесь из-под чистой системы. А если у вас еще и UEFI, то диск спасения, увы, чаще всего просто не будет работать. Как быть?

В таком случае, безусловно, нужен диск спасения, загружаемый со сменного носителя. Microsoft предлагает решение Windows Defender Offline, являющийся версией его антивируса, выполняемой с USB-носителя. В данной статье мы рассмотрим процесс создания подобного Rescue Disk и покажем, как вы сможете использовать это приложение для очистки вашего ПК от нежелательных и вредоносных программ.

Создание загрузочной версии Windows Defender Offline

В дальнейшем вы сможете создать загрузочный носитель на USB-флеш (размер не менее 1 Гб), вместе с тем вы сможете использовать CD/DVD или даже ISO-образ.

 

Перед использованием USB, убедитесь, что на вашем носителе нет нужной вам информации, так как диск будет отформатирован.

Перед тем, как начинать загрузку версии Windows Defender Offline убедитесь, что вы знаете разрядность вашей ОС.

Для того, чтобы узнать разрядность вашей операционной системы, выберите Win+I – Система – О системе и вы увидите разрядность вашей ОС.

  1. Перейдите на страницу Windows Defender Offline
  2. Загрузите инсталлятор Windows Defender Offline (внизу страницы)

2.1. Загрузите 32-х разрядную версию

2.2. Загрузите 64-х разрядную версию

  1. По окончанию загрузки запустите полученный файл (в зависимости от разрядности):

3.1. mssstool32.exe

3.2. mssstool64.exe

Рисунок 1 Windows Defender Offline

Рисунок 2 Выберите расположение

  1. После принятия лицензионного соглашения выберите тип загрузочного носителя, который хотите создать. Для этой статьи мы выберем На USB-устройство флеш-памяти, не защищенное паролем.

7.  По окончании загрузки необходимых файлов мастер завершит создание загрузочного носителя Windows Defender Offline.

Владимир Безмалый

Microsoft MVP, Microsoft Security Trusted Advisor

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

Нужная и полезная статья. Спасибо.

Аватар пользователя VladB

На сегодня это единственный известный мне способ проверить жесткий диск, размеченный под UEFI. Попробую еще одно средство - напишу

Аватар пользователя Al

А что особенного в таком диске? Сколько ни ставил винд, ни одна не была особенной. Из заметки не ясно,  в чём может быть проблема и у кого она может быть. Может кто пояснит?

Аватар пользователя VladB

В чем проблема UEFI? :) Или что? Проблема UEFI и дисков, размеченных в случае если у вас активирован UEFI состоит в том, что стандартные Rescue DISK работать не будет. Он просто не сможет быть загружен, ведь такой диск может быть обнаружен только из под Windows, а стандартные диски спасения работают под Linux. Впрочем, подробнее про UEFI все же рекомендую почитать
http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows-8/what-uefi

http://fb.ru/article/189705/uefi---chto-eto-takoe-zagruzochnaya-fleshka-uefi-ustanovka-uefi

И так далее

Аватар пользователя savely

ведь такой диск может быть обнаружен только из под Windows

Влад, Вы точно в курсе задачи? Загрузка Linux в UEFI (и разбор и работа на GPT-разбивке) уж давно не есть проблема. 

Я весьма сомневаюсь, что какой-нибудь Касперский Live или Acronis не загрузится в UEFI. Но тестировать пока нет времени. 

Аватар пользователя Al

"В чем проблема UEFI?" vs "А что особенного в таком диске?" - Feel the difference! Как мне ещё написать? Похоже, что знания у автора чисто теоретические, как обычно. Такая же теория, как Windows Defender Offline, которой вряд ли кто хоть раз пользовался. Слишком уж слабый инструмент.

Я подозреваю, что и Rescue Disk мало кто из присутствующих делал. )) Зачем, когда есть образы и бэкапы?

Аватар пользователя VladB

Итак, повторяю. Kaspersky Rescue Disk не работает под UEFI. Они рекомендуют перейти в режим Legacy, провериться, потом перейти в UEFI обратно. Вы не писали бы этого, если бы потрудились предварительно немного почитать.

Я же, в отличие от вас, занимался этим. Да и все же тренер Kaspersky Lab.

На сегодня мне неизвестен диск спасения работающий по UEFI. Найдете, скажу спасибо.

Windows Defender далеко не лучший антивирус, но в крайнем случае он работает. Хотя, подчеркну еще раз, далеко не лучший выбор.

Аватар пользователя Al

Я пытаюсь добиться от вас, в чём проблема. У меня есть заражённый винчестер. Что мне мешает проверить его на вирусы? Что именно происходит? В сами это видели/делали? И зачем замыкаться на касперском? Вы рассказали вроде не о нём. Что там мешает, какие сообщения? Почему у меня ни разу такого не было? ))

Аватар пользователя VladB

Я вам о теплом, вы мне о мягком. Чем проверяли? Из-под другой системы? Из-под диска спасения? Каким антивирусом создавали?

Если проверяли из-под той же системы это одно. Если проверяли диском спасения, то каким конкретно?

Аватар пользователя Al

Ой ладно. Теоретик он и есть теоретик. Пользы ноль.

Страницы