Adobe Flash исчезнет в ближайшие два года

Согласно исследованию "Global Media Format 2016" от Encoding.com, основанному на данных более 3 тысяч ведущих массмедиа-компаний, сайты массово отказываются от технологии Adobe Flash. Если на его долю в 2014 году приходилось 21% видео в вебе и на мобильных устройствах, то в прошлом году - всего 6%. Что дает право экспертам с уверенностью прогнозировать, что через два года Flash полностью исчезнет из интернета. Кто же займет его место?

Популярнейшим видеокодеком сейчас является H.264 с долей онлайн-видео в 72%. Кодек не новый, с 13-летней историей, поэтому начинает набирать обороты следующее поколение кодеков, WebM и HTML5. Бесплатный WebM может стать лидером в будущем, пока занимая 12% рынка и имея поддержку в браузерах Chrome  и Firefox.

Конкурентом WebM следует считать формат H.265 (HEVC), который на данный момент используется при кодировании 6% видео в сети Интернет. Недостаточные темпы его распространения объясняются необходимостью платить лицензионные отчисления правообладателям. H.265 поддерживает Netflix и Apple, поэтому и у него есть хороший шанс занять место Adobe Flash.

Дмитрий Евдокимов

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!